Яндекс.Метрика

"Газпром": Из-за действий Украины могут возникнуть перебои в поставках газа в Европу

Руководство Газпрома сегодня провело совещание с коллегами из украинского "Нафтогаза". В ходе телефонной конференции российская сторона выразила озабоченность в связи со снижением отбора газа в России.

Руководство "Газпрома" сегодня провело совещание с коллегами из украинского "Нафтогаза". В ходе телефонной конференции российская сторона выразила озабоченность в связи со снижением отбора газа в России.

"Мы видим достаточно тревожную динамику, связанную с тем, что отборы природного газа из РФ Украиной упали в ноябре, что по факту означает, что для обеспечения потребностей внутреннего рынка используются внутренняя добыча и, по всей видимости, ПХГ (подземных хранилищ газа – ред.), что потенциально может негативно отразиться на транзите российского газа", — цитирует РИА Новости сообщение начальника департамента "Газпрома" Павла Одерова.

По словам Одерова, на транзите в Европу российского газа может негативно отразиться то, что сейчас Украина, по всей видимости, использует для внутреннего рынка газ из резервуаров, а для бесперебойного снабжения европейских стран необходимо задействовать украинские ПХГ.

Закрыть