Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Липовые документы о готовности крыш к зиме в Петербурге привели к строгим выговорам

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко объявил строгий выговор главе Фрунзен­ского района Владимиру Омельницкому и его заместителю Олегу Фадеенко за предоставление ложной информации о готовности кровель к зимнему сезону.

Выводов виновники не делают: худых кровель и проблемных крыш в городе меньше не стало. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко объявил строгий выговор главе Фрунзен­ского района Владимиру Омельницкому и его заместителю Олегу Фадеенко за предоставление ложной информации о готовности кровель к зимнему сезону. Об этом в ходе заседания общественного совета по вопросам жилищно-коммунального комплекса сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев.

Липовые документы

Проблемная ситуация во Фрунзенском районе была выявлена еще месяц назад. Оказалось, что отчет руководителей рай­она о проведении капитального ремонта кровель был недостоверным, акты выполненных работ представители власти подписали задним числом. Проверка готовности управляющих компаний к зиме показала, что по семи адресам сроки проведения капитального ремонта сорваны. Все кровли фактически были включены в адресную программу капитального ремонта, многоквартирные дома находятся в управлении ООО "Жилкомсервис №1 Фрунзенского района". 

Действия чиновников вызвали жесткую критику Владимира Лавленцева, заявившего, что за липовые документы виновники будут привлечены к административной ответственности. На данный момент в районе спешно устраняют все нарушения. 

48 проблемных крыш

Однако любителей приукрасить свои достижения в области капитального ремонта кровель и крыш пока не убавилось. Как сообщил в ходе совещания руководитель рабочей группы общественного контроля по капитальному ремонту кровель Федор Горожанко, проверки показали, что по 48 проблемным адресам ситуация с кровлями практически не изменилась. По словам активиста, управляющие компании предоставляли информацию о текущем ремонте, не соответствующую действительности. На бумаге все хорошо и претензий от собственников нет, на деле иначе – протечки, жалобы жителей. 

"Например, в Петроградском районе сначала главный инженер сказал нам, что жалоб не было, ни­кто не обращался. Когда мы при­шли в квартиру, увидели там следы свежих протечек. Но даже несмотря на это, нам говорят, что писем от жильцов не поступало. И в то же время собственники показывают нам ответ из районной администрации, где говорится, что этот инженер был оштрафован по выявленным нарушениям. Однако он почему-то был не в курсе этого", – сообщил Федор Горожанко. 

Еще один способ избежать нежелательной ревизии освоили в Адмиралтейском районе. По словам Федора Горожанко, представители управляющей компании просто ждали рабочую группу у другого подъезда, хотя жалобы собственников поступали из соседнего. Как отметил активист, были даже адреса, где ответственные лица пытались наспех залатать кровли или же скрыть протечки. Правда, существенных результатов такой быст­рый косметический ремонт не показал: недостатки все равно зафиксировали.

Ситуация под контролем

По словам Владимира Лавленцева, общественный контроль по готовности петербургских крыш и кровель будет проводиться и впредь. Вице-губернатор также поручил заместителю председателя Жилищного комитета Андрею Челядинову лично разоб­раться со всеми 48 адресами из списка общественников. Доклады о проделанной работе по каждому адресу будут звучать на каждом последующем заседании общественного совета до тех пор, пока нарушения по данным домам не будут устранены. "Я считаю, что самый действенный способ – это не увольнение. Главное – заставить устранить или доделать начатое. Это, на мой взгляд, самый дейст­венный метод", – заявил Владимир Лавленцев. 

Напомним, что, по данным Жилищного комитета, в Петербурге насчитывается около 5 тыс. потенциально опасных кровель. По словам чиновников, работу по выявлению этих адресов срывают главы районов.

Закрыть