Яндекс.Метрика

Приговоры Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву остались в силе

Верховный суд РФ отказал адвокатам экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы "Менатепа" Платана Лебедева в возбуждении надзорного производства и в удовлетворении надзорной жалобы.

Верховный суд РФ отказал адвокатам экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы "Менатепа" Платана Лебедева в возбуждении надзорного производства и в удовлетворении надзорной жалобы, сообщается на сайте суда.

Прошения адвокатов были переданы в суд для изучения 16 октября, а 13 ноября пришел отказ. Адвокаты настаивали на отмене ранее принятых решений и прекращении судебного производства по делу Ходорковского и Лебедева. 

Одним из требований защиты было немедленное освобождение заключенных.   В 2012 году адвокаты Ходорковского подавали аналогичную надзорную жалобу, она также была отклонена, однако производство было возбуждено.

Результатам разбирательств и слушаний, завершившихся в августе, срок был сокращен на два месяца.  Таким образом,  Михаил Ходорковский должен выйти на свободу в августе 2014, а Платно Лебедев уже в начале 2014 года.

Также декабре 2012 года  президиум Мосгорсуда смягчил наказание Ходорковскому Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы в колонии общего режима. Они были осуждены за хищение нефти и "отмывание" денег.

Закрыть