Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Либерализация налоговой сферы привела к изменению Уголовного кодекса

По мнению президента России Владимира Путина, в результате либерализации законодательства в налоговой сфере ряд статей УК РФ перестали работать. Следовательно, необходима его корректировка.

По мнению президента России Владимира Путина, в результате либерализации законодательства в налоговой сфере ряд статей УК РФ перестали работать. Следовательно, необходима его корректировка.

На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов глава государства отметил, что после обсуждения соответствующих поправок с участием представителей предпринимательского сообщества нужно принять "соломоново решение, взвешенное, обеспечивающее интересы и общества, и предпринимательского сообщества". Он особо подчеркнул, что необходимо найти такую форму, "при которой будут обеспечены и интересы государства и не будет нанесен ущерб тому предпринимательскому климату, о котором мы говорим", передает РИА "Новости".

Напомним, что решение о  либерализации налоговой сферы было принято два года назад. Однако, как показала практика, после принятия такого решения статьи 198 и 199УК РФ, касающиеся уклонения от уплаты налогов, практически перестали работать, отметил Путин.

Добавим, что в ходе заседания президент ТПП РФ Сергей Катырин поднял вопрос об изменении действующего порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. По его мнению, если МВД вновь передадут соответствующие полномочия, это может негативно сказаться на бизнес-климате в стране. Стоит отметить, что ранее в Госдуму президент уже внес законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям.

"Мы с коллегами поговорим, разберемся, - заверил президент. - Но здесь вопрос очень просто решается: вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов, перед тем как выходить в средства массовой информации. Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время — он перешел в экспертное сообщество".

В то же время глава государства подчеркнул, что при принятии подобных решений нужно искать сбалансированные решения, которые бы обеспечили интересы всех групп общества. Путин уверен, что возврат силовикам права возбуждать дела по налоговым преступлениям сделает решения по этим делам более справедливыми.

Закрыть