Яндекс.Метрика

ЦБ РФ перестал принимать облигации "Мечела" после стресс-тестов

Банк России объяснил отказ принимать облигации "Мечела" в залог по кредитам. Такое решение было принято по результатам проведенных стресс-тестов.

Банк России объяснил отказ принимать облигации "Мечела" в залог по кредитам. Такое решение было принято по результатам проведенных стресс-тестов. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева  

Напомним, сегодня стало известно, что банк России прекратил принимать облигации горно-металлургической компании "Мечел" в обеспечение по кредитам. В релизе Центробанка говорилось, что поправочный коэффициент к рыночной стоимости всех девяти выпусков бондов "Мечела" равен нулю .По словам Юдаевой, облигации "Мечела" в качестве залога практически не использовались.

"Мы какие-то стресс-тесты проводили, сейчас мы изучаем ситуацию", — рассказала Юдаева, подчеркнув, что ЦБ следит за ситуацией. "Это теоретически не означает, что ЦБ на следующем совете директоров может автоматически исключить облигации "Мечела" из ломбардного списка. Автоматической связи между этими двумя событиями нет", — отметила Ксения Юдаева.

Внимание к "Мечелу" было привлечено накануне, когда акции компании рухнули на 50%. Утром обыкновенные акции компании "Мечел" выросли на 12% за полчаса после открытия торгов на Московской бирже. 

Спад связывают с финансовыми проблемами "Мечела". По данным "Ведомостей", компания не может платить по долгам. В самом "Мечеле" наличие проблем отвергают и ссылаются на рыночные спекуляции.

"Мечел" – крупная российская компания, объединяющая производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. В нее входят также предприятия в США, Казахстане, Литве и Украине.

Закрыть