Яндекс.Метрика

Бывших сотрудников МОЭСК задержали по подозрению в хищении 1 млрд у компании

"Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) снова в центре внимания полицейских. Правоохранители задержали участников организованной преступной группировки, которая похитила у компании более 1 млрд рублей.

"Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) снова в центре внимания полицейских. Правоохранители задержали участников организованной преступной группировки, которая похитила у компании более 1 млрд рублей.

"В состав группы входили бывшие должностные лица компании и руководители подконтрольной коммерческой фирмы, с которыми в 2007 году заключен агентский договор на поставку материально-технических средств для нужд филиалов ОАО "МОЭСК"", - сообщили в МВД РФ.

После заключения договора группировка провела аукцион, по итогам которого контракт на приобретение и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования стала фирма-"однодневка".

Далее мошенники искусственно завысили стоимость договора на сумму более 1 млрд 180 млн рублей. Подрядчик при этом совершенно никаких работ не проводил, отчитываясь о них лишь на бумаге. "Фактически электросетевое оборудование было закуплено по цене производителя и установлено непосредственно работниками филиалов ОАО "МОЭСК"", - рассказали в полиции.

Деньги, тем временем, были выведены из-под контроля МОЭСК и поделены между участниками преступной схемы.Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В квартирах и офисах подозреваемых прошли обыски, найдены и изъяты документы, которые доказывают версию полицейских. Трое подозреваемых задержаны, устанавливаются остальные члены группировки. 

Напомним, 25 октября в Москве был  задержан директор Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции этой же электросетевой компании.

Мужчина предложил представителю коммерческой организации свое содействие в судебном споре. Против бизнесмена был подан арбитражный иск с требованием вернуть долги.

"За свои услуги злоумышленник потребовал 300 тыс долларов США. При этом он убеждал потерпевшего, что обладает широкими связями в органах судебной власти и силовых структурах", - сообщили в МВД РФ. Бизнесмен  сам платить таких денег не стал и обратился с заявлением в полицию. Возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере".

Закрыть