Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Георгий Полтавченко: Кадровый вопрос должен решаться комплексно

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел сегодня в Смольном совместное заседание комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров и комиссии по формированию и подготовке Молодежного кадрового резерва в системе исполнительных органов государственной власти.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел сегодня в Смольном совместное заседание комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров и комиссии по формированию и подготовке Молодежного кадрового резерва в системе исполнительных органов государственной власти.

 В заседании принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. Он представил новые принципы кадровой политики Санкт-Петербурга.  Как отметил губернатор, подобный формат встречи был выбран не случайно.

"Грамотные, ответственные и целеустремленные специалисты – это основа развития и модернизации всей системы управления, "движитель" инновационной экономики.

И мы настроены на комплексное решение вопросов кадрового обеспечения, на привлечение не только опытных управленцев, но и молодых креативных специалистов", - сказал Георгий Полтавченко. 

В ходе заседания были подведены итоги подготовки специалистов высокого класса за десять месяцев текущего года, рассмотрены кандидатуры будущих управленцев из вновь сформированного потока, а также утвержден  новый порядок формирования управленческого кадрового резерва, включающий несколько принципиальных изменений.

Георгий Полтавченко отметил, что наш город первым в России создал Молодежный кадровый резерв, ряд крупных проектов уже реализован в достаточно короткий срок: и первый состав резерва, сформированный всего год назад, уже успел себя проявить и доказать, что нужен городу.

"Из пятидесяти первых резервистов, двадцать уже сегодня стали нашими коллегами: они работают в органах власти Санкт-Петербурга", - сказал губернатор.

Сейчас завершается очередной этап отбора и подготовки молодых резервистов. "Мы ждем новых, активных и инициативных людей, которые будут служить в органах власти города.

Очень надеюсь, что для многих из них карьерной ступенькой станет резерв управленческих кадров Санкт-Петербурга", - отметил Георгий Полтавченко.

Есть и еще одно ноу-хау в системе подготовки управленческих кадров для города - инициированная правительством города и созданная в сотрудничестве со специалистами ИТМО первая электронная площадка для подготовки управленческих кадров. Разработчики из ИТМО отмечены благодарностью губернатора.

Кадровое обеспечение одно из важнейших условий развития экономики, эффективного государственного и муниципального управления, и сегодня городу нужны молодые специалисты, не только обладающие знаниями и умениями, но крепкой практикой и мотивацией к саморазвитию.

Целью формирования кадровых резервов является создание "команды" государственных служащих нового типа. Для потенциальных кандидатов активизирован интернет-сайт, есть группа молодежного резерва в социальной сети, информация об отборе и условиях участия размещена на интернет-страницах крупнейших вузов Петербурга, проводятся вебинары и встречи с гостями из регионов – Мурманска, Дагестана, Вологодской области и других.

К каждому резервисту приставлен опытный наставник, напрямую заинтересованный в успехе подопечного: работа наставников тоже оценивается правительством – уже есть списки сильных и слабых наставников из состава служащих Смольного.

Все занятия с "молодежкой" носят исключительно практический характер. Первые резервисты, прошедшие подготовку, получили назначение в органы исполнительной власти еще в декабре 2012 года. В отборе смогут принимать участие и "резервы" из муниципальных образований.

Отметим, что методы отбора и подготовке станут еще серьезнее. Итоговые проверки будущих чиновников уже проводятся с помощью полиграфа, в будущем эта мера сохранится, а молодежь начнут готовить с государственной гражданской службе практически со школьной скамьи: в крупнейших вузах города планируется ввести базовые кафедры подготовки.

Кроме того, в ближайшее время в Законодательном собрании Петербурга рассмотрят законопроект о назначении на должности руководителей и заместителей руководителей органов исполнительной власти государственных гражданский служащих на основе срочных контрактов.

Подводя итоги заседания, губернатор подчеркнул особую значимость работы по совершенствованию системы кадровых назначений.

"Работа, которую мы провели за последние 2 года, дает основания полагать, что нам удастся в самое ближайшее время полностью отладить систему подбора, подготовки и грамотной расстановки резерва кадров", - сказал Георгий Полтавченко.


Закрыть