Яндекс.Метрика

На Петербург идет циклон, ветер усилится, возможно наводнение

В ближайшее воскресенье скорость ветра на территории Северо-Западного федерального округа усилится до 20-25 м/с, синоптики не исключаются возможность наводнения.

В ближайшее воскресенье скорость ветра на территории Северо-Западного федерального округа усилится до 20-25 м/с, синоптики не исключаются возможность наводнения, сообщили в Гидрометцентре.

Во власти циклона окажется Финский залив, Ленинградская области, Ладожское озеро, часть Карелии. Ветры будут дуть в западном и северо-западном направлении. Штормовое предупреждение будет снято только после ухода циклона за границы региона.

Напомним, 28 октября на Петербург и Ленобласть обрушился шторм "Святой Иуда", пришедший из Великобритании. В Ленобласти из-за разгула стихии без света остались260 населенных пунктов с населением 25589 человек.

В городе  ветер повали 27 деревьев и сорвал железную кровлю с 19 домов, в четырех местах были оборваны провода.  Один из рекламных щитов рухнул на маршрутку, пострадал один пассажир.

Избежать наводнения в Петербурге удалось благодаря дамбе. Максимальные уровни подъема воды на разных участках дамбы составили от 96 см до 2 м 16 см.

По подсчетам экономистов Комплекса защитных сооружений был предотвращен ущерб в 19,2 млрд рублей.  Без использования КЗС вода могла бы подняться на 2 метра и 60 см, в этом случае были бы подтоплены  6700 зданий, Константиновский дворец, Летний сад, подвалы Эрмитажа, Петропавловская крепость, Морской порт, Адмиралтейские верфи, Кировский завод, 6 станций метрополитена.

Закрыть