Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую задачу: "Чёрный квадрат" Казимира Малевича был после невероятных трудов воспроизведен на плоскости, ограниченной рамкой. Правда, в уменьшенном виде, но с тщательнейшим сохранением всех пропорций и оттенков чёрного цвета.

"Чёрный квадрат" Казимира Малевича был после невероятных трудов воспроизведен на плоскости, ограниченной рамкой. Правда, в уменьшенном виде, но с тщательнейшим сохранением всех пропорций и оттенков чёрного цвета, а также с аналогичной толщиной красочного слоя, дабы соблюсти полную идентичность. Краску взяли из того же источника, где брал её в своё время Малевич, и нанесли её на поверхность холста, не выходя изнутри за линию периметра этого квадрата.

Когда оригинал и копию расположили рядом и спросили трёх любителей живописи из присутствующей публики, какой из экспонатов чернее, то мнения разделились. Один говорил, что копия чернее, другой, что чернее оригинал, а третий – что чернота одинакова. Причём каждый приводил, казалось бы, неоспоримые доводы. Однако когда эксперт проверил оба экспоната прибором, то подтвердил правоту одного человека из троих.

Добавим: прибор был исправным и обладал достаточной для измерения обоих экспонатов чувствительностью. Действие происходило в реальной обстановке, наяву и не являлось постановочным.   

ВОПРОС: Кто из троих был прав? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Ярость": жильцы получили страховое возмещение по страховому случаю, связанному с повреждением капитальных конструкций жилища. 

ПОДРОБНОСТИ: Анализ эпизода наводит на такие мысли: девушка заметила у крыльца дома автомобиль, значит, на автомашине она въехать в дом не могла. Но и своим ходом она там не могла оказаться: ведь она ни к чему не прикасалась, даже ногами. Следовательно, она оказалась там посредством чего-то, находясь внутри этого чего-то. По логике, это должно быть мощным техническим средством, которое способно пробить стены крепкого кирпичного здания. Им не могут быть все известные крупные автосредства, имеющие двигатель внутреннего сгорания, и даже самолёт, который использует авиационный керосин. Запах грозы (озона) наводит на мысль, что могло использоваться электричество, а девушка могла находиться в головной кабине  электропоезда. Что и подтверждается реальным событием, произошедшим в пригороде Стокгольма. Девушка врезалась в дом на электропоезде, который угнала из депо, где она работала уборщицей. По предварительной версии, состав сошел с рельсов из-за чрезмерной скорости, сбив тупиковое ограждение, после чего проехал еще двадцать пять метров и затормозил на чьей-то кухне.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Ярость": Итак, задача успешно решена. Правильный ответ дали несколько человек.

Вот они, ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Сергей Акудович, Игорь Дзюба, Екатерина Коробко. Им - Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 70 баллов на Доске Почёта каждому! Искренне порадовали своими комментариями: Наталия Семёнова (15 баллов) - комментарии бесподобны по своей креативности, Лев Горюнов (10 баллов), Семья Шевченко (9 баллов), Канат Кактамбаев (8 баллов), Анна Давыдова (7 баллов) и Майк Умников (6 баллов). Всем – Комплименты!! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть