Яндекс.Метрика

Муж смертницы, подорвавшей автобус в Волгограде, заблокирован в доме в Махачкале

Гражданский муж смертницы, совершившей теракт в Волгограде, Дмитрий Соколов, может находиться в заблокированном силовиками доме в Махачкале.

Гражданский муж смертницы, совершившей теракт в Волгограде, Дмитрий Соколов, может находиться в заблокированном силовиками доме в Махачкале.

В поселке Семендер Кировского района дагестанской столицы введен режим КТО. По информации НАК, в заблокированном доме, кроме Соколова и его подельников, находится женщина и ребенок полутора лет. В район КТО стянуты необходимые силы и средства.

В результате перестрелке двух из пяти блокированных в доме челоевек убили. Несколько могли скрыться. Боевикам предложено сдаться.

Напомним, 21 октября в волгоградском автобусе сработало взрывное устройство. Взрыв в рейсовом автобусе произошел в 14:05 мск возле остановки "Лесобаза" на ул. Лазоревая Красноармейского района на окраине Волгограда.

Вскоре Следственный комитет РФ заявил, что самоподрыв в волгоградском автобусе устроила смертница из Дагестана - 30-летняя Наида Асиялова. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, установлено, что эта женщина зашла в автобус на одной из остановок. Практически сразу после этого прогремел взрыв. 

Предварительно сообщалось о пяти погибших. После число жертв теракта в Волгограде возросло до шести человек . Все они были не старше 29 лет. 22 октября Следственный комитет РФ попросил помощи у тех, кто был знаком с погибшей смертницей Наидой Асияловой и Дмитрием Соколовым. СК РФ пообещал полную конфиденциальность, а при необходимости - государственную защиту свидетелей.

21-летний Соколов в конце 2009 года принял ислам и в прошлом году уехал в Дагестан, где примкнул к боевикам. Он числится подрывником махачкалинской бандгруппы, его мусульманское имя – Абдулджабар. 8 ноября появилась информация о том, что Соколов задержан – это произошло незадолго до взрыва в махачкалинском гастрономе. Однако позже выяснилось, что в руки полицейским попался полный тезка Дмитрия Соколова. 

Закрыть