Яндекс.Метрика

Полтавченко посетил новую площадку завода "Климов" на Парашютной улице

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил новую площадку завода "Климов" на Парашютной улице, недалеко от дороги на Каменку.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил новую площадку завода "Климов" на Парашютной улице, недалеко от дороги на Каменку.

Сейчас ОАО "Климов" занимается реализацией масштабного проекта по строительству конструкторско-производственного комплекса инновационного типа. Губернатор осмотрел первую реализованную часть - производственный комплекс, корпус логистики и корпус гальванопокрытий и котельную. Полное завершение проекта и сдача комплекса в эксплуатацию намечены на 2014 год.

На данный момент завод перевел на новую площадку около 20% производственных мощностей, решение о судьбе здания в Выборгском районе, где изначально располагался завод, будет принимать собственник - "Ростехнологии".

Площадку построили в рекордно короткие сроки - за два года. Как сообщил губернатор, проект имеет статус стратегического. Он позволит в два раза до 4-5 лет сократить сроки и снизить затраты на разработку и производство двигателей. На базе комплекса предполагается создание регионального машиностроительного кластера, который создаст пять тысяч рабочих мест инженеров, производственного и обслуживающего персонала. Полтавченко отметил, что слово рабочие здесь условно: каждый имеет высшее образование.

Сейчас на площадке идет работа над двигателем нового поколения для аперспективного скоростного вертолета. Идет строительство административного здания, где будет расположено конструкторское бюро. На предприятии "Климов" неделю назад открылся еще и учебный комплекс для повышения квалификации, где смогут проходить обучение не только сотрудники предприятия.

Закрыть