Яндекс.Метрика

Фотограф Денис Синяков, задержанный с активистами Greenpeace, освобожден под залог

В Greenpeace уточнили, что Дениса Синякова выпустили под залог 2 млн рублей. Адвокат Синякова Алхас Адгаджава добавил, что прокурор в ходе заседания поддержал ходатайство защиты об изменении меры пресечения на денежный залог в 2 миллиона рублей.

Калининский суд Санкт-Петербурга принял решение освободить арестованного ранее вместе с активистами экологической организации Greenpeace фотографа Дениса Синякова. В Greenpeace уточнили, что Синякова выпустили под залог 2 млн рублей. 

Адвокат Синякова Алхас Адгаджава рассказал РИА "Новости", что прокурор в ходе заседания поддержал ходатайство защиты об изменении меры пресечения на денежный залог в 2 миллиона рублей.

Ранее стало известно, что Калининский суд Петербурга  принял решение отпустить врача с Arctic Sunrise Екатерину Заспу под залог. Фигурантку дела Greenpeace отпустят сразу после того, как внесут соответствующую сумму залога.

Напомним, что суд сегодня рассматривал вопрос о продлении срока ареста на три месяца для трех россиян, арестованных после инцидента с судном Arctic Sunrise. Это Екатерина Заспа, Денис Синяков и Андрей Аллахвердов.

В Приморском рассматривали сроки ареста для иностранцев - это Ана Паула, Колин Рассел,  Дейвид Хауссманн и Кирон Брайан. Колина Рассела решением суда оставили под стражей до 24 февраля следующего года.

Как сообщалось, активисты Greenpeace прибыли 12 ноября спецвагоном из Мурманска на Ладожский вокзал и были распределены по следственным изоляторам Петербурга. Изначально 30 активистов Greenpeace обвинили в пиратстве, но позже дело переквалифицировали и "зеленым" были предъявлены новые обвинения - теперь в хулиганстве.

Инцидент произошел 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная". Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise, взяли его на буксир и доставили в Мурманск.

Закрыть