Яндекс.Метрика

Перед крушением пилот рухнувшего "Боинга" сообщил о непосадочной конфигурации

Командир "Боинга-737", рухнувшего накануне в аэропорту Казани, за несколько секунд то трагедии сообщил диспетчеру о решении уйти на второй круг и непосадочной конфигурации.

Командир "Боинга-737", рухнувшего накануне в аэропорту Казани, за несколько секунд то трагедии сообщил диспетчеру о решении уйти на второй круг и непосадочной конфигурации, передает РИА "Новости".

"Он мне доложил, что он уходит на второй круг, и я ему дал набор - все как по документам. А он сказал, что у него непосадочная конфигурация. Я ему дал набор, как это должно быть стандартно.

Он подтвердил. И не ушел", - рассказал диспетчер международного аэропорта Казани Кирилл Корнишин.

"Боинг 737", летевший из Москвы в Казань, 17 ноября в 19.26 разбился при заходе на посадку. Находясь на полосе, воздушное судно пролетело около 1 км и рухнуло, врезавшись носом в землю, вспыхнул пожар.

Перед трагедией борт запросил у диспетчерских служб разрешение уйти на второй круг, а при посадке самолет мог задеть крылом землю.

Возбуждено уголовное дело, рассматриваются версии: ошибка пилотирования, погода, техническая неисправность, теракт. В московском аэропорту "Домодедово" были взяты пробы топлива, которым заправлялся борт.

В свою очередь Ространснадзор организовал внеплановую проверку деятельности авиакомпании "Татарстан", которой принадлежал разбившийся самолет.

Представители перевозчика заявили, что технических претензий к Boeing 737-500 не было, пилоты имели большой опыт работы и квалификацию. Однако свидетельства пассажиров, ранее летавших на данном самолете, говорят о другом.

Представители авиакомпании Boeing накануне объявили о готовности принять участие расследовании причин авиакатастрофы.

Закрыть