Яндекс.Метрика

Петербург поделится с Казахстаном опытом в сфере государственно-частного партнерства

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк в рамках визита делегации Петербурга в Астану представила казахстанским коллегам инвестиционную политику города.

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк в рамках визита делегации Петербурга в Астану представила казахстанским коллегам инвестиционную политику города.

Особый интерес принимающей стороны вызвал опыт Санкт-Петербурга в области государственно-частного партнерства (ГЧП).

Во время официального визита делегации Санкт-Петербурга в столицу Казахстана состоялось открытие Бизнес-форума "Астана-Санкт-Петербург: стратегическое и инвестиционное партнерство". Участие в нем приняли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов.

В рамках форума председатель комитета Ирина Бабюк представила инвестиционную политику Санкт-Петербурга, меры по улучшению предпринимательского климата в городе, а также механизмы, которые используются для реализации инвестиционных проектов.

"Деловое сообщество Казахстана особенно заинтересовала успешная практика ГЧП, которая существует в Петербурге.

Мы договорились, что в ближайшее время в Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга приедет рабочая группа из Астаны для того, чтобы перенять опыт в этой сфере", - сообщила Ирина Бабюк, отметив, что общий объем привлеченных инвестиций в рамках проектов ГЧП в Санкт-Петербурге составляет более 340 млрд руб.

Напомним, что Санкт-Петербург стал одним из первых субъектов РФ, который начал применять механизмы ГЧП при реализации инвестиционных проектов, в том числе при возведении ЗСД и строительстве нового терминала аэропорта "Пулково".

По версии журнала nfrastructure Investor - ведущего издания в сфере инфраструктурного финансирования, в 2011 году финансовое закрытие по проекту развития аэропорта "Пулково" победило в номинациях "Сделка года по схеме ГЧП на международном рынке" и "Сделка года по схеме ГЧП в Европе".

В настоящее время механизм ГЧП активно внедряется в развитие инфраструктуры в сфере здравоохранения и образования. Ирина Бабюк представила бизнес-сообществу Казахстана базу инвестиционных проектов Санкт-Петербурга, которая в настоящее время включает в себя 18 объектов в различных сферах.

Бизнес Астаны заинтересовался предложениями Санкт-Петербурга. Планируется, что в феврале 2014 года делегация из Казахстана нанесет ответный визит, в рамках которого могут быть озвучены намерения по реализации инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге.

Закрыть