Яндекс.Метрика

Ураган в Петербурге 17 ноября чуть не затопил город и оставил без света Ленобласть

Ураган в Санкт-Петербурге, случившийся 17 ноября, оставил без света 13 тысяч человек, срывал листы железа с крыш, валил деревья и подтопил набережные. Из-за закрытой дамбы суда из Финского залива не могли попасть в порты Петербурга.

Ураган в Санкт-Петербурге, случившийся 17 ноября, оставил без света 13 тысяч человек, срывал листы железа с крыш, валил деревья и подтопил набережные. Из-за закрытой дамбы суда из Финского залива не могли попасть в порты Петербурга. Если бы не дамба, в Петербурге могло случиться наводнение.

Ураган в Петербурге 17 ноября 2013 года, наводнение

В течение дня вода в Неве поднялась до отметки 130 см выше ординара у гидропоста "Горный институт". Это самая высокая отметка, что была зафиксирована, в дальнейшем вода пошла на спад. Таким образом, до наводнения дело не дошло благодаря дамбе (опасность наводнения наступает после отметки 160 см).

С 9:00 до 17:00 17 ноября уровень воды у Горного института поднялся с 93 см до 130 см, после чего начал уменьшаться.

Ураган в Питере 17 ноября 2013 года, дамба

Дамбу открыли для прохода судов 17 ноября в 20:00 по московскому времени. Створки комплекса защитных сооружений (КЗС) были открыты после того, как миновал пик подъема воды. Если у Горного института вода поднялась до 130 см, то у КЗС пик составил 153 см.

Из-за закрытия дамбы многие суда не смогли попасть в порты Петербурга вовремя. Так, паром из Хельсинки с сотней пассажиров на борту стояло у приемного буя лоцманской станции порта.

Порывы ветра у дамбы достигали скорости 25 м/с.

Ураган в Петербурге 17 ноября, последствия ветра

Сильный ветер срывал в Петербурге листы железа с кровель, а также валил деревья. К 15:00 17 ноября "пожарно-спасательные подразделения совершили 17 выездов на уборку сорванных листов кровельного железа и 3 выезда на упавшие деревья", сообщало ГУ МЧС. Никто при этом не пострадал.

Ураган в Питере 17 ноября, отключения электроэнергии

Ураганный ветер,  случившийся на Финском заливе, обесточил 276 населенных пунктов в Ленобласти, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Без света остались жители Кингисеппского, Волховского, Волосовского, Приозерского, Бокситогорского, Сланцевского, Всеволожского, Тихвинского, Лодейнопольского, Гатчинского, Тосненского муниципальных районов области. Это 13 309 человек.

ГУ МЧС и ОАО "Ленэнерго" со вчерашнего дня приведены в режим повышенной готовности, работает оперативный штаб, электроснабжение восстанавливают 154 аварийные бригады и 180 единиц спецтехники. 

ОАО "Ленэнерго" планирует завершить работы к 19.00 сегодняшнего дня, сообщили в пресс-службе компании. 

За прошедшую ночь энергетики отремонтировали около 60 воздушных линий электропередачи, включили более 530 трансформаторных подстанций. Были подключены все социально-значимые объекты. Работы проходили в условиях штормового ветра.

Видео: подъем воды в реке Смоленке, Trend

Закрыть