Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

В Петербурге массово задерживают граж­дан, находящихся в розыске

Сотрудники правоохранительных органов сами удивляются такому "урожаю" – по странному стечению обстоятельств почти каждый день обнаруживаются люди, находящиеся в местном, федеральном или международном розыске. Преступники-беглецы теряют бдительность, попадая в поле зрения полицейских.

Сотрудники правоохранительных органов сами удивляются такому "урожаю" – по странному стечению обстоятельств почти каждый день обнаруживаются люди, находящиеся в местном, федеральном или международном розыске. Преступники-беглецы теряют бдительность, попадая в поле зрения полицейских. Такое вот осеннее обострение, шутят сыщики.

Наилучший показатель ожидаемо демонстрирует транспортная полиция Северо-Западного региона. Только за 2 дня ее сотрудники поймали 10 человек, находящихся в розыске. 

Сбежавшая начальница

Сначала в линейный отдел транспортной полиции на Витебском вокзале поступила ориентировка на разыскиваемую 35-летнюю гражданку. Опытный сотрудник уголовного розыска тут же опознал по фотографии женщину, которая постоянно крутилась то на вокзале, то около него. Тут же была дана команда всем полицейским вокзала быть более внимательными, и вскоре пришло сообщение о том, что беглянка находится на первом этаже здания. По словам оперативников, их появление не вызвало у женщины удивления. Когда ее спросили, знает ли она, что находится в розыске за совершение преступления, дама не стала отпираться, заявив, что прекрасно об этом осведомлена. Оказалось, что раньше она работала начальником почтового отделения в Луге и подозревалась в воровстве денег клиентов. 

Как установило потом следствие, за год она украла 300 тыс. рублей. Женщине было предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса «присвоение или растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Однако в суд обвиняемая не явилась, а подалась в бега.

Ловят на вокзалах и аэропортах

Как рассказали корреспонденту "Петербургского дневника" в управлении транспортной полиции по Северо-Западному округу, на вокзалах Северной столицы ловят людей, разыскиваемых в разных ре­гионах России. 

Так, например, из Ярославской области приехала в Петербург 27-летняя девушка, совершившая грабеж, и была тут же поймана полицейскими. Также в списке "отловленных" – житель Республики Коми, избивший человека и скрывающийся от правосудия, злостная неплательщица алиментов из Мурманской области, еще один алиментщик из Алтайского края...

Разыскиваемых преступников задерживают не только на железнодорожных вокзалах Петербурга, но и в аэропорту Пулково. На днях там по линии Интерпола был пойман 22-летний гражданин Армении, находящийся в межгосударственном и федеральном розыске за совершение преступлений. Он арестован и должен быть выдан полиции Армении.

Задержали в банке

Как рассказывают сыщики, преступники-беглецы порой проявляют удивительную беспечность, нисколько не заботясь о том, что на них разосланы ориентировки во все отделения полиции. К примеру, недавно был задержан 35-летний мужчина, который пришел в филиал Промсвязьбанка на Ивановской ул., чтобы получить кредит! Однако сотрудники банка оказались бдительны. При проверке документов у потенциального заемщика у них возникли подозрения, и они немедленно вызвали полицию. 

На место оперативно прибыл наряд вневедомственной охраны. После проверки по базе данных выяснилось, что мужчина находится в федеральном розыске за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ ("кража").

Чаще всего в Петербурге, судя по статистике, прячутся жители Узбекистана, Белоруссии и Украины.

Существует определенная категория лиц, которые объявляются в федеральный розыск немедленно. В первую очередь это совершившие тяжкие преступления – убийство или изнасилование. Также все силы бросаются на поимку беглецов из мест лишения свободы или из-под стражи. Кроме того, в этот список попадают автомобилисты, пропавшие без вести вместе с машиной.

Закрыть