Яндекс.Метрика

Альтернативой чипирования автомобильных номеров могут стать радиометки под стеклом

Министерство внутренних дел РФ предложило для идентификации автомобилей использовать не чипы на номерах, а встраивать радиометки в лобовое стекло.

Министерство внутренних дел РФ предложило для идентификации автомобилей использовать не чипы на номерах, а встраивать радиометки в лобовое стекло, пишет издание "Коммерсантъ".

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев летом поручил ГУ МВД, Минпромторгу и Минкомсвязи совместно разработать технологию внедрения чипов радиочастотной идентификации для внедрения в автомобильные номера.

В чип предполагалось зашивать информацию о транспортном средстве, которую можно прочесть на расстоянии. Необходимость введения подобных технологий связана с хитростями, на которые идут автовладельцы.

С появлением фоторадаров, фиксирующих нарушения на дороге, автовладельцы стали закрывать номера, дабы не платить штрафы.

В МВД считают, что закреплять радиометку на лобовом стекле экономически выгоднее. Сейчас в России зарегистрировано 52 млн автомобилей, ежегодно выдается до 2 млн новых номеров.

Более того с октября водители могут заказывать дубликаты в частных фирмах. Таким образом, внедрение чипов в номера займет много времени, а радиометка еще и дешевле.

В ведомстве предложили выдавать метку при оформлении ОСАГО, сделав ее размещение на лобовом стекле автомобиля обязательным условием страхования. В этом случае она может содержать информацию и о страховке.

Закрыть