Яндекс.Метрика

Американские эксперты назвали причину авиакатастрофы в Казани

Американские специалисты считают техническую неисправность самолета причиной крушения Boeing 737, летевшего в Казань из Москвы. Эксперты проанализировали видео с камеры наблюдения, на котором видно вертикальное падение самолета.

Американские специалисты считают техническую неисправность самолета причиной крушения Boeing 737, летевшего в Казань из Москвы. Эксперты проанализировали видео с камеры наблюдения, на котором видно вертикальное падение самолета.

"Судя по тому, что я видел на видео, это был весьма необычный инцидент. Очень редко случается, чтобы крупный самолет упал под таким углом. Произошло что-то весьма необычное, вероятно, катастрофичная механическая неисправность, которая пока не определена, так как еще не проанализированы "черные ящики" и разговоры в кабине пилотов. Может быть, имели место недостатки в процедурах техобслуживания", – прокомментировал автор книги об анализе данных в сфере безопасности гражданской авиации, авиационный специалист Тодд Кертис. Он не исключает, что причиной также могли стать экстремальные погодные условия.

Бывший сотрудник Федерального управления гражданской авиации и Управления по транспортной безопасности США, профессор Массачусетского технологического института Арнольд Барнетт исключает погоду и некачественное топливо как причины падения.

"По имеющимся сообщениям можно предположить, что пилот отменил две предыдущие попытки посадить самолет. Представляется, что пилоты знали о некоей механической неисправности, что может объяснить их сообщение о "непосадочной конфигурации", – сообщает слова Барнетта РИА “Новости”.

"Отказ механики можно распознать только путем подробного и тщательного исследования всех вещественных доказательств и проведенного обслуживания", – отметил эксперт по авиационной безопасности и пилот-инструктор Мэтт Робинсон. Фирма Robson Forensic, в которой он работает, занимается расследованием авиакатастроф.

По словам Робинсона, у таких аварий чаще всего не одна причина. "Чаще в аварии участвуют многочисленные проблемы на разных операционных уровнях – от ошибки пилота до неправильной организации", – заявил он.

В аэропорту Казани 17 ноября разбился при посадке пассажирский самолет, летевший из Москвы, Boeing 737. Погибли все находящиеся на борту, шесть членов экипажа и 44 пассажира. В частности, на момент аварии в самолете находился сын президета Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов.

Расследование авиакатастрофы в настоящее время продолжается. В Москву доставлены “черные ящики” судна, потерпевшего крушение. 

Закрыть