Яндекс.Метрика

Подмосковная полиция задержала мошенников, незаконно обналичивших 5 млрд рублей

Правоохранительные органы Подмосковья объявили о поимке преступников, которые за три месяца обналичили сумму свыше 5 млрд рублей.

Правоохранительные органы Подмосковья объявили о поимке преступников, которые за три месяца обналичили сумму свыше 5 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте областного ГУ МВД.

Отмечается, что денежные махинации проводились с июля по сентябрь 2013 года. При этом прибыль преступников составила около 129 млн рублей.

“С июля 2013 года группа лиц с целью извлечения дохода в особо крупном размере от незаконной банковской деятельности, без специального разрешения (лицензии), используя расчетные счета организаций и фирм - «однодневок», привлекала денежные средства различных юридических и физических лиц, заинтересованных в обналичивании имеющихся у них безналичных денег. Заказы от клиентов поступали под видом оплаты товаров и оказания различных услуг. Далее денежные средства переводились в адрес подставных граждан посредством переводов. После получения денежных средств в наличной форме, их передавали клиентам, за вычетом комиссии в размере 2,5% от обналичиваемой суммы”, - говорится в сообщении ведомства.

В отношении банды возбуждено дело по статье УК "незаконная банковская деятельность".

В качестве вещественных доказательств, у лидера преступной группировки, гражданина России и Израиля, были изъяты 53 млн рублей, печати различных организаций, бланки почтовых переводов, финансовые документы, ключ доступа к системе «клиент — банк» и другое.

Закрыть