Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

Приставы в Петербурге столкнулись с необычным способом сокрытия имущества

На стационарном посту ГИБДД в районе станции метро "Старая деревня" был задержан 29-летний петербуржец, передвигавшийся на автомобиле Mercedes. Правила дорожного движения он не нарушал, однако повод для задержания был весьма серьезным.

Восьмого ноября на стационарном посту ГИБДД в районе станции метро "Старая деревня" был задержан 29-летний петербуржец, передвигавшийся на автомобиле Mercedes. Правила дорожного движения он не нарушал, однако повод для задержания был весьма серьезным. Владелец автомобиля злостно уклонялся от исполнения судебного решения.

Отдавать жалко...

"Несколько месяцев назад в отношении этого человека было вынесено судебное решение, обязавшее его возместить ущерб в размере 200 тыс. рублей двум коммерческим фирмам, – рассказывает начальник отдела по взаимо­действию со СМИ управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая. – Несмотря на неоднократные предупреждения, должник судебное решение так и не исполнил. А потому судебные приставы провели проверку его имущества, во время которой выяснилось, что он владеет автомобилем Mercedes. Номера и марка машины были внесены в базу по взысканию долга".

В потоке не скроешься

Вот уже несколько лет на дорогах Санкт-Петербурга ежедневно дежурит мобильная группа судебных приставов, которая оснащена специальной аппаратурой "По­ток-Д". Она позволяет за несколько сотен метров вычле­нить среди автомобилей номер машины, введенный в базу долж­ников. Место дежурства приставов каждый день меняется и держится в строгом секрете. Работает мобильная группа всегда вместе с сотрудниками ГИБДД, поскольку сами приставы не имеют права останавливать автомобили.

В пятницу, 8 ноября, приставы дежурили в Приморском районе. Компьютер подал сигнал о при­ближении автомобиля должника. Машину остановили. Водитель без особого беспокойства предъявил документы. И в этот момент к джипу подошли судебные приставы. Они огорошили должника известием о том, что намерены арестовать автомобиль под обеспечение исполнения судебного решения.

Владелец джипа сперва пытался спорить, утверждал, что ни о каком долге знать ничего не знает. Но после того как ему продемонстрировали копию решения об исполнительном производстве, молодой человек припарковал Mercedes возле поста ГИБДД и заявил, что скоро привезет 200 тыс. рублей. Однако, как выяснилось позже, далеко должник не ушел. Улучив момент, когда сотрудники ГИБДД и судебные приставы отвлеклись, он прокрался к своему джипу, запрыгнул в него и уехал.

Однако документы на машину остались у приставов. Через некоторое время должник вернулся в сопровождении юриста и в довольно наглой форме потребовал их вернуть. На резонный вопрос: а где, собственно, автомобиль, молодой человек отвечать отказался. Но когда ему разъяснили, к каким последствиям может привести его само­управство (объявление машины в розыск как угнанной с дальнейшим арестом и выставлением на торги), должник быстро сник и рассказал, где спрятал машину.

Как следует из сообщения пресс-службы УФССП, джип обнаружили на территории буддийского храма (дацана), расположенного по адресу: Приморский пр., 91. Автомобиль был арестован и помещен на спецстоянку.

А был ли храм?

Неужели должник и впрямь пытался спрятать свою машину под защитой Будды? В дацане информацию приставов не под­твердили.

Как следует из официального заявления пресс-службы дацана Гунзэчойнэй, "...подобного события не было и, более того, оно не могло произойти. Территория буддийского храма недостаточна для того, чтобы на ней можно было спрятать какое-либо транспортное средство... Рядом с дацаном есть две парковки: с северной и западной стороны. На них свои транспортные средства оставляют жители близстоящих к дацану домов, а также любые другие граж­дане, в том числе и посетители ЦПКиО им. С.М. Кирова, вход в который находится через Приморский пр. За эту территорию дацан ответственности не несет".

Если в ближайшее время должник не выплатит долг, его автомобиль будет продан. Из вырученных денег часть пойдет на оплату долга, оставшуюся сумму вернут владельцу.

Закрыть