Яндекс.Метрика

Прокуратура США опровергла слухи о секретном обвинительном акте против Ассанжа

Слухи о том, что создателю скандального сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу полицией США в секретном порядке предъявлены обвинения, не подтвердились.

Слухи о том, что создателю скандального сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу полицией США в секретном порядке предъявлены обвинения, не подтвердились, пишет Washington Post.

При этом в федеральной прокуратуре США заявили, что в любой момент все может измениться, так как закрытое расследование, которое ведется уже три года, продолжается.

Напомним, проект WikiLeaks заработал в 2006 году и стал известен после публикации 400 тыс. материалов о войне в Ираке. В конце 2010 года на сайте появились  свыше 250 тыс. секретных депеш дипломатического корпуса США.

В середине сентября сервер, на котором хранились данные проекта WikiLeaks, был выставлен на аукцион eBay.  Покупатель, имя которого держится в тайне, выложил за него $33 тыс.

Деньги эти будут перечислены на счет некоммерческого фонда "Репортеры без границ".

Сам Ассанж больше года прячется в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в Швецию, где его будут судить за преступления на сексуальной почве.  Хуже этого может быть только экстрадиция в США, там ему светит смертная казнь.

Закрыть