Яндекс.Метрика

Суды Петербурга отпустили под залог еще пятерых активистов Greenpeace

Сразу пять активистов Greenpeace, задержанных по делу о нападении на платформу "Приразломная", будут выпущены из СИЗО Петербурга. Калининский и Приморский суды города решили отпустить их под залог в 2 млн рублей за каждого.

Сразу пять активистов Greenpeace, задержанных по делу о нападении на платформу "Приразломная", будут выпущены из СИЗО Петербурга. Калининский и Приморский суды города решили отпустить их под залог в 2 млн рублей за каждого.

Мигель Эрнан Перес Орси  из Аргентины выйдет на свободу  по решению Приморского суда. Залог должен быть внесен до 29 ноября. Второй счастливчик - Томаш Джемайнчук из Польши. Решение о его освобождении под залог принял Калининский суд города.

Также в списке тех, кто покинет изоляторы в ближайшее время, еще одна аргентинка Камила Специале, Пол Ружицки из Канады и итальянец  Кристиан Д'Аллессандро.

Ранее сегодня Приморский суд согласился отпустить гражданина Новой Зеландии Дэвида Хауссманна. Несколькими часами ранее аналогичное решение было принято в отношении гражданки Бразилии Анны Паулы.

Слушания о продлении меры пресечения проходят в Петербурге уже второй день. Накануне Калининский суд Петербурга принял решение освободить под залог пресс-секретаря российского отделения Greenpeace Андрея Аллахвердова, фотографа Дениса Синякова и врача Екатерину Заспу.

В то же время судья Приморского суда постановил оставить под стражей до 24 февраля Колина Рассела. "Я не сделал ничего плохого. Я 2 месяца сижу ни за что и не понимаю, почему", - заявил накануне во время заседания суда Рассел. 59-летний Колин Рассел - член команды судна Arctic Sunrise. Работал на корабле радистом. 

Напомним, активисты Greenpeace прибыли 12 ноября спецвагоном из Мурманска на Ладожский вокзал и были распределены по следственным изоляторам Петербурга. 

30 активистов Greenpeace сразу после задержания обвинили в пиратстве, но позже дело переквалифицировали и "зеленым" были предъявлены новые обвинения - теперь в хулиганстве.

Инцидент с участием экологов произошел 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная". Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise, взяли его на буксир и доставили в Мурманск. В СИЗО этого города с тех пор и находились активисты, пока их не перевели в Петербург. 

Закрыть