Яндекс.Метрика

Томичи смогут наблюдать метеоритный дождь

Метеоритный дождь, исходящий из созвездия Льва, Томичи смогут наблюдать до пятницы в ночном небе. От 15 до 20 метеоров будет пролетать за час.

Метеоритный дождь, исходящий из созвездия Льва, Томичи смогут наблюдать до пятницы в ночном небе. От 15 до 20 метеоров будет пролетать за час.

По словам заведующей Томским планетарием Надежды Степичевой, кометы являются причиной появления “падающих звезд”. За ними тянутся различные частички пыли и твердых тел. Эти частички попадают в атмосферу и сгорают, когда комета пролетает мимо Земли, благодаря силе притяжения, пишет РИА “Новости”.

"Этот метеорный поток оставила за собой комета Темпля-Тутля. Сейчас <…> максимум метеорного потока. Максимум — это место, где плотность частичек из хвоста кометы самая высокая. Этот максимум продлится до 22 ноября. Называется (явление) поток Леониды, так как исходит он из созвездия Льва", — прокомментировала Степичева.

Отмечается, что лишь один раз в 33 года можно наблюдать поток Леониды. За это время комета Темпля-Тутля возвращается к Земле, делая полный оборот вокруг Солнца.

"Лучше всего такие потоки наблюдать за городом, где нет огней, где небо темное и ясное. Наблюдать лучше в телескоп", — подсказала заведующая.

"К ним (метеорам) было мистическое отношение. "Падающие звезды" считались плохой приметой — они предвещали смерти. Сейчас отношение к этому явлению более позитивное. Я всем советую смотреть на поток и загадывать желания", — завершила она. 

Закрыть