Яндекс.Метрика

Ученые: Повышенный уровень витамина В12 связан с раком

Высокий уровень витамина В12 в организме может свидетельствовать о наличии рака, выяснили ученые из Дании.

Высокий уровень витамина В12 в организме может свидетельствовать о наличии рака, выяснили ученые из Дании, труд которых опубликован в Journal of the National Cancer Institute.

Специалисты из Университетской больницы Орхуса использовали в работе истории около 333,6 тыс пациентов, прошедших тесты на выявление уровня кобаламина и не страдавших онкологическими заболеваниями в самом начале исследования. За подопытными наблюдали 12 лет.

Принимавших препараты коламбина во время терапевтического лечения участников ученые в исследование не включили. Обнаружилось, что при наличии повышенных уровней витамина В12 вероятность развития рака увеличивалась. Спустя год после анализов показатели были следующие: от 800 пикомоль на литр (800pmol/L). На протяжении последующих 5 лет у таких пациентов риск развития рака печени, крови или легких, часто обусловленный курением и потреблением алкоголя, оказался чуть выше.

Ученые отмечают, что содержание завышенных уровней кобаламина в плазме крови не имеют ничего общего с обычным поступлением в организм витамина B12, так как продукты с его содержанием или принимаемые человеком добавки не приводили к устойчивому увеличению кобаламина. Его высокие показатели может вызвать результат воспалительного процесса.

Закрыть