Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге стало больше преступлений, связанных с наркооборотом

По сравнению с прошлым годом в Санкт-Петербурге значительно возросло количество поставленных на учет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

По сравнению с прошлым годом в Санкт-Петербурге значительно возросло количество поставленных на учет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

По информации ГУ МВД России по СЗФО, рост преступлений, связанных с наркооборотом, отмечен на территории всего Северо-Западного округа. Количество поставленных с января по октябрь 2013 г. на учет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4%. Большой рост отмечен и в Санкт-Петербурге (+21,7%). Мало того, по официальной информации, в Петербурге и Ленобласти от 1/3 до 1/4 лиц, отбывающих наказание, осуждены за наркопреступления. Если учесть, что общая численность отбывающих наказание в исправительных учреждениях Петербурга и Лен­области, по информации начальника УФСИН России по СПб и ЛО Игоря Потапенко, составляет более 14 тыс. человек, оптимизма это не внушает. Ведь рано или поздно эти люди вновь окажутся на свободе и, вероятнее всего, большинство из них примутся за старое. 

Рост преступлений в Петербурге, так или иначе связанных с наркотиками, подтверждает и начальник УФСКН России по СПб и ЛО Юрий Шестериков. "К сожалению, на нашей территории количество наркопреступлений продолжает расти. За 9 месяцев этого года в Петербурге совершено 10,8 тыс. наркопреступлений. Причем большинство из них (свыше 85%) совершается на улицах и выявляется органами внутренних дел. Это так называемые уличные преступления, когда мелкие наркоманы и мелкие сбытчики на улице торгуют наркотиками. Я должен поблагодарить сотрудников петербургской полиции за активную и правильную работу по пресечению этих преступлений, совершаемых, как правило, в общественных местах", – сказал Юрий Шестериков. 

Глава петербургского наркоконтроля также отметил, что основные изъятия (93%) наркотиков совершаются сотрудниками ­УФСКН: "Это происходит в силу того обстоятельства, что мы сконцентрированы на преступлениях в организованных формах. Именно благодаря активности полиции в борьбе с уличной преступностью у нас возникает возможность, используя свои полномочия и компетенцию, противодействовать организованным формам преступности. Свыше 77% групповых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено и раскрыто нашим управлением. Наносим мы серьезные удары и по материальной базе, по денежным ресурсам наркопреступности (в этом году доказана легализация на 233 млн рублей, тогда как в прошлом году – только на 45 млн рублей)". 

Юрий Шестериков пообещал, что наркополиция и дальше будет совершенствовать практику документирования преступной деятельности, связанной с получением доходов от легализации средств, полученных от наркобизнеса. "Это серьезно будет бить по экономическим основам нар­копреступности. А в сочетании с изъятием крупных партий нар­котиков, которые, кстати говоря, стоят баснословных денег, мы будем снижать стимулирующую роль денег в движении нар­котиков. Ведь когда люди получают чисто экономические удары, первое, что они делают, – пытаются организовать каналы поставок через другие регионы", – сказал он.

Что касается методов борьбы с наркооборотом, необходимо сказать, что не только правоохранители могут бороться с этой заразой. Каждому петербуржцу по силам внести свою лепту в общее дело борьбы с наркотиками и приблизить день победы над заполонившим наш великий город злом. Со вчерашнего дня по 29 ноября 2013 г. в Петербурге проходит второй этап всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!". Горожане могут позвонить по телефонам подраз­делений наркоконтроля и сообщить об известных им фактах распространения наркотиков. В Московском, Центральном, Фрунзенском и Пушкинском районах – 495-52-29, Адмиралтейском – 412-66-71, Кировском – 495-52-97, Красносельском – 495-52-96, Петродворцовом – 420-52-08, Петроградском – 498-18-79, Василе­островском – 321-33-55. В Выборгском, Калининском, Красногвардейском и Невском районах – 412-64-32. Круглосуточный телефон доверия УФСКН – 495-52-64.

Закрыть