Яндекс.Метрика

В Томске под суд пойдет пилот вертолета Ми-8, совершившего жесткую посадку

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте завершило расследование уголовного дела в отношении командира вертолета Ми-8Т Алексея Демакова, обвиняемого в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте завершило расследование уголовного дела в отношении командира вертолета Ми-8Т Алексея Демакова, обвиняемого в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, сообщили в ведомстве.

По версии следствия, 23 июля 2012 года вертолет Ми-8Т авиакомпании "Томск Авиа"  выполнял частные рейсы по маршруту Лугинецкое – Грасимовская – Кедровый – Бакчар – Лугинецкое. Командиром воздушного судна был Алексей Демаков.

Завершив полет, около 10.45 вертолет вернулся на площадку в Лугинецкое. При заходе на посадку Демаков не учел высокую температуры наружного воздуха, максимальную посадочную массу и попутно-боковой ветер справа.

В результате была увеличена вертикальная скорость снижения, вертолет попал в режим "вихревого кольца" и совершил жесткую посадку

Лопасти несущего винта ударились о землю, вертолет опрокинулся. Материальный ущерб от аварии составил более 10 млн руб.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть