Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

Директора "Русского табака" похитили за "непацанское поведение"

Сразу два ведомства рапортовали о задержании уроженцев Ростовской области по подозрению в похищении предпринимателя из Петербурга. Однако, как выяснил "Петербургский дневник", это задержание было бы невозможно без неравнодушного граж­данина.

Директора «Русского табака» похитили за "непацанское поведение".

Сразу два ведомства к концу минувшей недели рапортовали о задержании уроженцев Ростовской области по подозрению в похищении предпринимателя из Петербурга. Однако, как выяснил "Петербургский дневник", это задержание было бы невозможно без неравнодушного граж­данина. Именно он – сотрудник автосервиса на ул. Джона Рида – сообщил в полицию о странном инциденте, свидетелем которого он был. А видел гражданин, как на мойку заехал постоянный клиент на своем "Мерседесе", а вслед за ним – черная машина с номерами Ростовской области. Из нее вышли четыре молодца характерной внешности и принялись пинать клиента ногами, потом посадили в свою машину и увезли. Не забыли и о "Мерседесе".

По номерам, которые сообщил бдительный сотрудник автосервиса, полицейским удалось оперативно установить личность похищенного – им оказался генеральный директор небольшой компании с громким названием ООО "Русский табак". Определить его местопребывание оказалось делом техники и спецтехники, тем более что особых мер предосторожности похитители и не соблюдали.

Уже к полуночи бизнесмена освободили. Он рассказал, что на автомойке к нему подошли четверо, с двумя из них он был шапочно знаком. Его избили и, отобрав телефоны и машину, отвезли в квартиру на ул. Крыленко. 

Там избиение продолжилось – с предпринимателя требовали 1,5 млн рублей (в счет несуществующего долга, как сообщило ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, и из-за разногласий по поводу совместной коммерчес­кой деятельности, как уточнило ГСУ СК РФ). А чтобы был посговорчивее, похитители обещали вывезти в багажнике жену и ребенка в лес.

Как выяснил "Петербургский дневник", под "коммерческими разногласиями" кроется следующая история. 

По предварительной информации, глава "Русского табака" заключил договор о поставке табачных изделий в город Шахты. Условия были следующие – он привозит сигареты, их продают, передают деньги бизнесмену, после этого он доставляет следующую партию. Когда после передачи сигарет мужчина позвонил и поинтересовался судьбой своих денег, ему сказали, чтобы вез еще сигареты. 

Бизнесмен отказался. Его пытались заверить, что все будет по понятиям, давали "пацанское слово", но предприниматель оставался непоколебим. И тогда к нему приехали представители "бизнес-партнеров"...

Как сообщает сайт ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, по подозрению в совершении похищения задержаны Николай Русских, Анатолий Горелов, Александр Ивлев, Иван Андреев и Роман Рохлин. В полиции говорят, что прошлое у всех боевое. Тело одного из задержанных сплошь в татуировках, а его прошлое – сборник статей Уголовного кодекса.

"Когда мы звонили коллегам из Ростовской области, они чуть ли не прыгали от радости. Этот товарищ давно у них на примете, но его все никак не удавалось уличить. А мы им помогли", – рассказали "ПД" в полиции.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным. Но с учетом ст. 126 УК РФ ("похищение") арест им практически обеспечен.

Кстати, несколькими днями ранее удалось освободить другого похищенного бизнесмена. И снова благодаря неравнодушию петербуржца. 

Трое злоумышленников – боец СОБРа, неработающие житель Тюменской области и петербуржец – около недели следили за коммерсантом. Его вытащили из машины, когда он вместе с женой ехал по своим делам, потом долго возили по банкоматам, заставляя снимать деньги. Таким образом преступникам удалось получить почти 2 млн. Но затем в одном из банков бизнесмена в сопровождении странных людей увидел его приятель и сообщил куда следует. Похитителей задержали полицейские. Правда, одному из участников криминальной операции удалось уйти. Он отвечал за "досуг" жены бизнесмена. И когда узнал, что его коллеги задержаны, сбежал.

Город Шахты Ростовской области, в котором живут 237 тыс. человек, был занесен в Книгу рекордов Гиннесса по количеству олимпийских чемпионов на душу населения.

Закрыть