Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Главы правительств стран СНГ готовятся к созданию транснациональных корпораций

Тема создания транснациональных корпораций обсуждалась сегодня в рамках заседания Союза глав правительств содружества независимых государств, прошедшего в Санкт-Петербурге.

Тема создания транснациональных корпораций обсуждалась сегодня в рамках заседания Союза глав правительств содружества независимых государств, прошедшего в Санкт-Петербурге. На повестке дня было заявлено около 20 вопросов от внешней политики до торговли. 

В СНГ входят Азербайджанская Республика, Республика Армения, Белоруссия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина. Главы правительств этих стран прибыли в Петербург.

Премьер-министр председательствующей в этом году Белоруссии Михаил Мясникович отметил, что стороны обсудили 30 вопросов, подписали 5 международных договоров, охватывающие почти все сферы сотрудничества.  

Одним из самых интересных и многообещающих стал проект создания союза Евразийского экономического сотрудничества. 

Также стало известно о переговорах с новыми странами, желающими войти в Таможенный союз.

Был подписан проект о торговле услугами и межотраслевой кооперации. Он позволит странам-участницам не замыкаться в рамках национальных экономик, а создавать транснациональные компании.

Председатель правительства РФ  Дмитрий Медведев отметил большой потенциал этой идеи.   Дмитрий Медведев сообщил, что  обсуждаемые вопросы касались и таможенного оформления, и электроэнергетики подготовки научных кадров и сотрудничества в сфере здравоохранения.   

"Часть подписанных документов - документы прямого действия, часть - просто набор принципов. Мы принимаем много документов, которые потом нужно конкретизировать.

Уже есть институты, которые реально работают  - это касается документа о зоне свободной торговли. Это положительный результат нашей работы", - сказал Дмитрий Медведев.

Он пояснил, что договор только начинает реализовываться, и сейчас усилия будут брошены на подготовку документов, которые вытекают из закона о свободной торговле.

На сегодняшнем заседании обсуждались не только экономические вопросы.  Страны СНГ сообща готовятся к 80 годовщине Великой Отечественной Войны: один из документов подписан как раз по этой теме. Большая часть подготовительных мероприятий запланирована на 2014 год.

Также, по словам Дмитрия Медведева, была утверждена стратегия сотрудничества и взаимодействия в области туризма на ближайшие годы. Позиция России – оказывать поддержку всем инициативам СНГ.

"Россия должна показывать пример интеграции, в том числе на примере СНГ который хвалят и ругают, но которая остается площадкой, объединяющие страны бывшего СССР", - заявил  Дмитрий Медведев, отметив, что странам необходим  общий рынок и единое техническое регулирование.

Закрыть