Яндекс.Метрика

Авиакомпания "Татарстан" выплатит 300 млн рублей долга аэропорту Казани

Арбитражный суд республики Татарстан удовлетворил иск ОАО " Международный аэропорт "Казань" к авиакомпании "Татарстан" и обязал перевозчика выплатить 300 млн рублей долга.

Арбитражный суд республики Татарстан удовлетворил иск ОАО " Международный аэропорт "Казань" к авиакомпании "Татарстан" и обязал перевозчика выплатить 300 млн рублей долга, передает РАПСИ.

За период с 1 сентября 2010 года по 31 июля 2013 года авиакомпания задолжала более 266 млн рублей за обслуживание воздушных судов, еще 45,2  млн рублей – неустойка. При этом на рассмотрении находится еще один иск к перевозчику на сумму в 100 млн рублей.  

"Боинг-737",  разбившийся 17 ноября в международном аэропорту Казани, принадлежал авиакомпании "Татарстан", выкупившей его в 2008 году у румынского перевозчика.

После авиакатастрофы, унесшей жизни 50 человек, в офисах авиакомпании прошли проверки.  Генеральная и транспортная прокуратура РФ накануне объявила  о внеплановой проверке исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов авиакомпанией "Татарстан".

По указанию генерального прокурора РФ Юрия Чайки в Казань прибыла комиссия. Ей предстоит оценить правомерность и полноту контрольно-надзорных мероприятий, проводимых государственными органами в отношении авиакомпании "Татарстан".

Комиссия проверит законность выдачи свидетельств авиационному персоналу авиакомпании. По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования и ответственности виновных лиц.

Закрыть