Яндекс.Метрика

Еврокомиссар Штефан Фюле передумал прилетать в Киев

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле отказался от визита на Украину. Как пояснил представитель еврокомиссара Питер Стано , такое решение было принято "в связи с последними событиями на Украине".

Еврокомиссар  по расширению и политике соседства Штефан Фюле отказался от визита на Украину. Соответствующую информацию подтвердили в Еврокомиссии. Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя еврокомиссара Питера Стано , такое решение было принято "в связи с последними событиями на Украине". 

Напомним, что ранее сегодня правительство Украины приняло постановление приостановить работу над соглашением об ассоциации с ЕС. По словам вице-премьера Юрия Бойко, это решение было принято исходя из национальных интересов страны - ради "сохранения рабочих мест, повышения экономической устойчивости государства, повышения экономического и производственного потенциала".

Украинские власти приостановили  подготовку к ассоциации с ЕС до того момента, пока Киев и Европейский Союз не договорятся о компенсации потерь рынка СНГ. 

В свою очередь народный депутат Украины, член пропрезидентской парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник заявил, что это решение не означает, что страна не вступает в Таможенный союз.

"Европейский вектор развития Украины остается для нас приоритетом. Для нас это означает европейский уровень жизни, европейские зарплаты, европейский уровень социальной защиты. Смены внешнеполитического курса нет. Есть сбалансированное, выверенное решение, направленное на защиту наших национальных интересов и интересов наших граждан. Закон об основах внутренней и внешней политики остается в силе. В нем закреплено направление нашей политики", - цитирует депутата пресс-служба его партии.

Между тем президент Украины Виктор Янукович заявлял, что временные трудности на пути евроинтеграции не заставят Киев свернуть с выбранного пути.

Напомним, что для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Украине предстояло выполнить несколько требований Евросоюза. Самым сложным из них оказался пункт об освобождении лидера оппозиционной партии "Батькивщина" бывшего премьер министра Юлии Тимошенко. Чтобы хоть как-то обойти этот вопрос  оппозиция предложила разрешить лечение украинских заключенных за границей. это позволило бы Тимошенко выехать за рубеж, требование ЕС было бы выполнено. Но сегодня Верховная Рада страны не приняла ни этот, ни пять других законопроектов, инициированных оппозицией.

Закрыть