Яндекс.Метрика

Экстремистов нашли среди овощей

С проповедниками экстремизма разобрались сотрудники ФСБ. Спецслужбы отчитались об успешной операции по борьбе с экстремизмом.

Одна из овощебаз города стала рассадником радикальной религиозной идеологии. С проповедниками экстремизма разобрались сотрудники ФСБ.

Спецслужбы отчитались об успешной операции по борьбе с экстремизмом. Как сообщает УФСБ России по СПб и ЛО, 17 ноября граждане Республики Таджики­стан Музафар Латипов и Хотам Мирзоев были депортированы из аэропорта Пулково к себе на родину с одновременным закрытием им въезда на территорию России.

Правоохранители установили, что гости Северной столицы активно распространяли радикальную религиозную идеологию, вступающую в противоречие с интересами государственной безопасности России. В числе выявленных мест миссионерской деятельности Латипова и Мирзоева – молельная комната на территории овощной базы ОАО "Городской оптовый рынок "Салова, 52". В ФСБ овощебазу назвали "одним из региональных центров притяжения адептов экстремистских учений". 

Судя по сообщению ФСБ, "ксендзы" с востока охмуряли людей и в других местах города на Неве. Причем объектом проповедников были трудовые мигранты.

По сообщению УФСБ России по СПб и ЛО, мероприятия профилактического характера будут продолжены. Они направлены на выявление, предупреждение и пресечение террористической и экстремистской деятельности. Большое внимание спецслужбы уделяют воспрепятствованию распространения идеологии международных террористических организаций "Хизб Ут Тахрир аль Ислами", "Имарат Кавказ" и "Исламская партия Туркестана" среди жителей города и прибывающих по каналам трудовой миграции граждан иностранных государств.

Ранее в этом году сотрудники ФСБ провели серию обысков с целью обнаружения и изъятия литературы экстремистского содержания, оружия, наркотиков в молельных комнатах Апраксина двора. Тогда из задержанных 300 человек семеро были депортированы на родину. Причиной этого стала их связь с международной организацией, признанной решением Верховного суда РФ террористической.

"ФСБ эффективно и системно противодействует росту экстремистских настроений среди мигрантов, предупреждая создание радикальных групп и организаций, несмотря на то что попытки создать ячейки экстремистов в Санкт-Петербурге продолжаются. Это связано прежде всего с продолжающимся массовым въездом иностранных граждан в Россию.  На данный момент подобные деструктивные идеи в социальной среде не имеют далеко идущих последствий, так как их распространение контролируется и пресекается", – заявил "ПД" депутат Законодательного собрания (ЗС) Санкт-Петербурга заместитель председателя комиссии ЗС по вопросам правопорядка и законности Андрей Анохин.

По его словам, работу силовиков в перспективе можно и нужно облегчить. Но для этого необходимо бороться с нелегальной миграцией и ужесточить правила въезда иностранцев в Россию. В частности, трудовые мигранты должны завести банковский счет при въез­де в страну, а также иметь медицинскую страховку, пройти дактилоскопию. 

Среди прочего Андрей Анохин является автором федеральных инициатив, касающихся регулирования миграции. Депутаты Госдумы РФ приступили к изучению инициатив парламентария после беспорядков в столичном районе Бирюлево.

"Двух мнений быть не может: если нарушен закон, то правонарушитель должен понести соответствующее наказание. Естественно, это касается и иностранных граждан, совершающих преступления или правонарушения на территории России. Нет сомнений и в том, что правоохранительные органы обязаны проводить профилактическую работу, направленную на заблаговременное предупреждение преступлений, которые могут быть совершены", – отметил преподаватель факультета международных отношений СПбГУ Владислав Соболев.

Впрочем, эксперт обратил внимание на то, что в России по-прежнему наблюдается крайне низкий уровень экспертизы по вопросам, связанным с религиозно-политическим экстремизмом. Из-за этого часто имеют место противоречия. Так, например, Новороссийский суд недавно признал экстремистским текст Корана в переводе Э. Кулиева. В то же время русскоязычный сайт организации "Хизб Ут Тахрир аль Ислами", признанной решением Верховного суда РФ в 2008 г. террористической, свободно действует и публикует материалы. 

"Поэтому, преследуя тех или иных миссионеров, запрещая религиозную литературу, нужно действовать предельно осторожно, привлекать к принятию окончательных решений экспертов и ученых-религиоведов. В противном случае преследования, возникающие по причине некомпетентности, будут вызывать в религиозных кругах резкое неприятие, тем самым как раз способствуя нарастанию межконфессиональной напряженности", – заключил Владислав Соболев.

Закрыть