Яндекс.Метрика

"Рыжий Тарзан" Дацик находится на карантине в колонии Красноярского края

Вячеслав Дацик, известный как "Рыжий Тарзан", переведен в одну из колоний Красноярского края. До последнего времени он находился в СИЗО, а теперь направлен к месту отбывания наказания, но пока находится на карантине.

Вячеслав Дацик, известный как "Рыжий Тарзан", переведен в одну из колоний Красноярского края. До последнего времени он находился в СИЗО, а теперь направлен к месту отбывания наказания, но пока находится на карантине.

"Вячеслав Дацик переведен из СИЗО в одно из исправительных учреждений ГУФСИН по краю в соответствии с избранным судом видом режима. В настоящее время он находится в карантине, где может находиться до 15 суток, далее будет переведен в отряд", - сообщила РИА "Новости" представитель ГУФСИН Красноярского края Екатерина Броцман. По ее словам, Дацик ведет себя спокойно, никаких нарушений с его стороны не зафиксировано. Не подавал он и  жалоб.

Дацика перевели из республики Коми в СИЗО Красноярского края еще в начале ноября.  Суд Невского района Петербурга в декабре прошлого года приговорил Дацика к пяти годам колонии. "Рыжего Тарзана" обвиняли в ограблении салона сотовой связи в Невском районе, а также в попытке поджога  храма преподобного Серафима Вырицкого во Фрунзенском районе.

Дацика задержали в 2007 году. Тогда его направили на принудительное психиатрическое лечение в Дружносельскую психиатрическую больницу, но в 2010 году он сбежал. В сентябре того же года он попытался эмигрировать в Норвегию, сдав полицейским свой пистолет. 

В конце декабря 2010 года норвежский суд приговорил Вячеслава Дацика к 8 месяцам тюремного заключения за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.

Дацик довольно часто путешествует по колониям. После оглашения приговора Невского районного суда полгода он провел в петербургском изоляторе "Кресты", ожидая, пока приговор вступит в законную силу, затем "Тарзана" перевели в колонию в Архангельске. Оттуда Дацик был направлен в ИК-29 в Коми, но вскоре осужденный оказался в больнице ФСИН. в Ухте.

Закрыть