Яндекс.Метрика

США заподозрили в слежке за гражданами Великобритании

Агентство национальной безопасности США, попавшееся уже на прослушке телефонных разговоров глав 35 стран, могло также следить и за рядовыми жителями Великобритании.

Агентство национальной безопасности США, попавшееся уже на прослушке телефонных разговоров глав 35 стран, могло также следить и за рядовыми жителями Великобритании, пишет New York Times, основываясь на документы, предоставленные в свое время Эдвардом Сноуденом.

При этом издание отмечает, что между Великобританией и США существует договор о недопущении шпионажа. Однако на этот случай у АНБ США был "проект", в котором говорилось, что при определенных условиях спецслужбы могут следить за гражданами Великобритании.

При этом ведомство не считало себя обязанным информировать Лондон о слежке.  Издание New York Times отправило запрос в АБН, применялся ли на практике данные "проект", однако ответ так и не пришел.

В конце октября президент США Барак Обама  запретил АНБ прослушивать телефонные разговоры глав 35 государств. Причиной стала новость о том, что АНБ с 2002 года внимательно прослушивало телефонные разговоры канцлера Германии Ангелы Меркель.

АНБ и ЦРУ следили за коммуникациями в правительственном квартале Берлина из посольства США.  Ранее обнаружилось, что с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года АБН  перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французских политиков.

В администрации Барака Обамы заявили, что президент не знал о прослушивании телефонов глав государств. Якобы такие решения принимались на уровне руководства АБН и с ним не согласовывались.

Закрыть