Яндекс.Метрика

Украина выбрала Россию: Киев приостановил подготовку к ассоциации с Евросоюзом

Власти Украины приняли решение приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В правительстве страны это объяснили необходимостью развивать отношения с Россией и СНГ.

Власти Украины приняли решение приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В правительстве страны это объяснили необходимостью развивать отношения с Россией и СНГ.

Для того, чтобы подписать соглашение об ассоциации с ЕС, Украине предстояло выполнить несколько требований Евросоюза. Самым сложным из них оказался пункт об освобождении лидера оппозиционной партии "Батькивщина" бывшего премьер министра Юлии Тимошенко.

Чтобы хоть как-то обойти этот вопрос  оппозиция предложила разрешить лечение украинских заключенных за границей. это позволило бы Тимошенко выехать за рубеж, требование ЕС было бы выполнено. Но сегодня Верховная Рада страны не приняла ни этот, ни пять других законопроектов, инициированных оппозицией.

Подписание соглашения ЕС-Украина, которое должно было состояться на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе оказалось под угрозой срыва. И это несмотря на то, что Европарламент дал Украине еще две недели на выполнение всех своих условий.

Закрыть