Яндекс.Метрика

"Умные телевизоры" LG следят за владельцами и пересылают данные

Телевизоры LG Smart оказались шпионами, собирающими данные о владельцах и пересылающими их в неизвестном направлении.

Телевизоры LG Smart оказались шпионами, собирающими данные о владельцах и пересылающими их в неизвестном направлении.

Британский блоггер DoctorBeet, купивший "умный телевизор" LG изучил его поведение и был неприятно удивлен.  Оказалось, что устройство собирается данные о каналах, которые просматривает его владелец, и посылает их на определенные адреса.

Туда же  идут названия файлов, хранящихся на флеш-карте, подключенной к телевизору.   Отправка данных в незашифрованном виде происходит после каждого переключения канала.

При этом какой-либо закономерности или логики блоггер не усмотрел. Иногда "умный телевизор" пересылал названия всех файлов и папок с его флэшки, а иногда не делал этого вовсе.

LG, рекламируя  свой "умный телевизор", заявляли о функции сбора информации о просмотренных каналах. Однако производители уверяли, что делается это исключительно для подбора рекламы.

Функцию можно отключить, при этом данные все равно отправляются, так уверяет блоггер.   В службе поддержке LG к заявлению британца о слежке отнеслись спокойно, посоветовали обратиться в главный офис и не забыли добавить, мол, покупатель, приобретая "умный телевизор", принимает условия договора.

Закрыть