Яндекс.Метрика

Вокзалы зачистили от "бомбил"

Очередной рейд провели сотрудники отдела организации применения административного законодательства управления на транспорте МВД России по СЗФО совместно с представителями Комитета по транспорту, УГИБДД по Санкт-Петербургу и Лен­области, а также миграционной службы.

Нелегальным таксистам не будет пощады. В Санкт-Петербурге развернулась системная борьба с черными извозчиками, которые подвергают жизни своих пассажиров опасности и не платят налоги.

Очередной рейд провели на днях сотрудники отдела организации применения административного законодательства управления на транспорте МВД России по СЗФО совместно с представителями Комитета по транспорту, УГИБДД по Санкт-Петербургу и Лен­области, а также миграционной службы. Целью рейда снова стали нелегальные таксисты. Хотя их в городе и становится меньше, однако окончательно решить проб­лему пока не удается. Это подтвердили итоги масштабной операции.

Каждый второй – вне закона

Сотрудники транспортной полиции проверили более 20 транспортных средств, водители которых предлагали свои услуги по перевозке пассажиров у Ладожского вокзала. В результате рейда были выявлены 10 водителей, которые незаконно осуществляли данную деятельность – трансфер они производили без специального разрешения и цветографических схем.

Помимо этого нарушители не проходили предрейсовый медицинский осмотр, а машины – необходимый технический контроль, а значит, подобные поездки были не просто противозаконны, но и опасны для клиентов нелегалов. 

Черные извозчики вели себя нагло. Желая избежать ответственности, нечистые на руку граждане оправдывались тем, что не знали о действующих законах. Хотя, как известно, их незнание от справедливой кары со стороны Фемиды не освобождает. 

Некоторые пытались выдать своих пассажиров за друзей, а также оправдать себя тем, что это первая подобная поездка.

Лишились машин

Тем не менее правоохранители были непреклонны. У пяти нарушителей автомобили были изъяты и направлены на склад временного хранения, где машины пробудут до решения суда. 

Незаконные таксисты будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ ("осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)").

Кроме того, в ходе рейда был выявлен гражданин Таджикистана, также занимавшийся частным извозом. За нарушение правил пребывания на территории России мужчина арестован. В ближайшее время он будет депортирован.

Подобные проверки в Северной столице стали проходить достаточно часто. И в этой стратегии есть своя правда – разовыми акциями в законное рус­ло бомбил вряд ли вернешь. Необходимо, чтобы каждый из них помнил о неотвратимости наказания.

В августе текущего года аналогичная проверка на привокзальной территории Морского вокзала Санкт-Петербурга вы­явила 14 водителей легковых такси, у которых отсутствовало разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. 

В сентябре этого года у Финляндского вокзала поймали еще 11 нелегалов. Вокзалы вообще самое хлебное место для охотников за наживой.

Реформы в сфере таксомоторных перевозок идут последние несколько лет. Так, в КоАП РФ по­явилась специальная статья за оказание услуг такси без разрешения. Она предусматривает штраф в размере 5 тыс. рублей. 

Еще столько же придется заплатить, если на автомобиле незаконно размещены опознавательные знаки такси.

С ветерком – к ДТП...

Однако одними штрафами победить это зло тяжело. Граждане должны понимать, что риск попасть в тяжелое ДТП с водителем-недоучкой на ржавой легковушке неоправданно высок. "Чуть не поседел – 130 км/ч по набережной на "Жигулях", – так живописал свою поездку с нелегалом в ходе одного из проверочных рейдов заместитель председателя общественного совета ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Александр Холодов. 

Стоит ли игра свеч? Скорее всего, не стоит. Тем более что в городе сегодня достаточно таксистов, работающих по закону. Если еще пару лет назад профессиональных бомбил было больше легальных таксистов в разы, то сейчас ситуация меняется, что признают и сами таксисты.

Закрыть