Яндекс.Метрика

Украина огорчила США решением по Евросоюзу

Государственный департамент США огорчен решением Украины приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, однако посоветовали ЕС "держать дверь для Украины открытой".

Государственный департамент США огорчен решением Украины приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, однако посоветовали ЕС "держать дверь для Украины открытой", сообщили в ведомстве.

"США убеждены, что европейская интеграция Украины -лучший путь к экономическому процветанию и демократии", - говорится в сообщении госдепа США, там же отмечается, что Евросоюз предоставил Украине историческую возможность.

Накануне правительство Украины приняло постановление приостановить работу над соглашением об ассоциации с ЕС.

По словам вице-премьера Юрия Бойко, это решение было принято исходя из национальных интересов страны ради "сохранения рабочих мест, повышения экономической устойчивости государства, повышения экономического и производственного потенциала".

Для продолжения подготовки Киев должен договориться с ЕС о компенсации потерь рынка СНГ.  Президент Украины Виктор Янукович отметил, что временные трудности на пути евроинтеграции не заставят Киев свернуть с выбранного пути.

Для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Украине предстояло выполнить несколько требований Евросоюза. В частности, освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Предполагалось, что ей разрешат отправиться на лечение за границу, однако Верховная Рада не утвердила этот законопроект.

Закрыть