Яндекс.Метрика

В Приморье нашли застреленного браконьерами амурского тигра

Труп животного, занесенного в Красную книгу, найден в Национальном парке со следами от пуль на теле.

Труп животного, занесенного в Красную книгу, найден в Национальном парке со следами от пуль на теле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тело убитого тигра было обнаружено государственными инспекторами Нацпарка “Земля леопарда". По предварительной версии, редкое животное было убито огнестрельным оружием несколько дней назад.

Специалисты отметили, что браконьеры обнаруживают животного по глазам, которые засвечиваются от фар.

Все необходимые материалы предоставлены в местный РОВД для возбуждения уголовного дела. Убийцам животного грозит наказание по ст. УК РФ "Незаконная охота".

В скором времени место происшествия осмотрят специалисты.

Парк "Земля Леопарда" был создан в прошлом году по указу правительства России с целью охраны редчайшего представителя дикой природы - дальневосточного леопарда.

На территории нацпарка обитают около 50 дальневосточных леопардов и не менее 20 амурских тигров. Популяция этих животных из-за нехватки питания в естественной среде и браконьерства находится на грани исчезновения.

По информации руководителя программ Международного фонда защиты животных Анны Филипповой, только за прошлый год экологи заявили об убийстве браконьерами в Приморье 20 тигров. По последним данным статистики, в Приморье сейчас обитает около 500 особей амурского тигра.

Стало известно, что американский актер Леонардо Ди Каприо выделил Всемирному фонду дикой природы 3 млн долларов для сохранения популяции тигров.

Закрыть