Яндекс.Метрика

Ядерная программа Ирана свернута на полгода

Ядерная программа Ирана в результате переговоров "шестерки", завершившихся минувшей ночью, будет заморожена на полгода.

Ядерная программа Ирана в результате переговоров "шестерки", завершившихся минувшей ночью, будет заморожена на полгода.

В течение этого времени Тегеран взял обязательства не устанавливать новые центрифуги на заводе в Фордо, а также не использовать центрифуги в Натанце. Соглашение предусматривает остановку работ над ядерным реактором в Араке, а также обязывает Иран предоставить инспекторам МАГАТЭ ежедневный доступ к заводам в Фордо и Натанце.

По словам госсекретаря США Джона Керри, в случае соблюдения этих условий по истечении шестимесячного периода с Ирана могут быть сняты экономические санкции, наложенные в связи с ядерной программой Тегерана. Часть санкций будет снята уже после заключения соглашения, по данным СМИ, в экономическом выражении они составят для Ирана прибыль в размере 7 миллиардов долларов. 

Также Керри отметил, что по условиям соглашения Иран должен будет уничтожить весь обогащенный до 20 процентов уран, количество которого оценивается в 200 килограммов.

При этом республиканцы скептически настроены по отношению к достигнутому в Женеве соглашению с Ираном, так как считают, что, если некоторые санкции будут сняты, вернуть назад их будет слишком сложно. По мнению одного из американских сенаторов, соглашение "шестерки" международных посредников с Ираном - это попытка отвлечь внимание от внутренних проблем США, в том числе от реформы здравоохранения.

Закрыть