Яндекс.Метрика

ЕС не хочет подключать Россию к переговорам с Украиной

Евросоюз объяснил, что ценит отношения с Россией,но не готов подключить нашу страну к переговорам с Украиной. Переговоры об ассоциации могут быть только двухсторонними.

Евросоюз объяснил, что ценит отношения с Россией,но не готов подключить нашу страну к переговорам с Украиной. Переговоры об ассоциации могут быть только двухсторонними.

"Реакция ЕС в том, что мы особо ценим наши отношения с Россией и с Украиной. Мы готовы обсуждать разные вопросы, в том числе по торговым отношениям на базе наших совместных обязательств по ВТО. Но переговоры по договорам, как с Россией - по новому базовому соглашению, так и с Украиной - об ассоциации и зоне свободной торговли, ведутся на двусторонней основе", - заявил РИА "Новости" глава представительства ЕС в России Вигадас Ушацкас.

Так прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина. Ранее российский лидер сообщал, что Россия готова к трехсторонним переговорам с ЕС и Украиной по урегулированию вопросов о подготовке к подписанию соглашения об интеграции.

Напомним, соглашение об ассоциации могло было быть подписано уже в конце ноября, но в минувший четверг правительство Украины заявило о приостановке работы по интеграции. Решение власти страны связали с необходимостью развивать экономические отношения с Россией и государствами СНГ. 

Такой поворот привел в негодование жителей Украины, которые не прекращают акции протеста в Киеве и других крупных городах страны. Накануне была предпринята попытка штурма здания правительства, сегодня стало известно, что по этому факту возбуждено уголовное дело.

Накануне и сегодня украинская милиция применяет газ и дубинки, чтобы сдержать толпу митингующих. Пострадали уже два правоохранителя. Появились сообщения о первых задержанных протестантах.

Закрыть