Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

К борьбе с сосульками в Петербурге могут привлечь роботов Малыша и Карлсона

Зима не за горами, а вместе с ней и сосульки. Петербургские лицеисты придумали роботов, призванных победить напасть. "ПД" вспомнил, какие еще методы предлагались в городе для борьбы с  сосульками.

Зима не за горами, а вместе с ней и сосульки. Петербургские лицеисты придумали роботов, призванных победить напасть. "ПД" вспомнил, какие еще методы предлагались в городе для борьбы с  сосульками.

В Индонезии завершился всемирный этап соревнований по робототехнике World Robot Olympiad – 2013. Школьники со всей планеты выясняли, чей робот лучше, полезнее и креативнее. Соревновались 392 команды, в том числе команда Ice Bot из Петербурга. Ученики физико-математического лицея №239 Центрального района Северной столицы заняли первое место в творческой категории.

Малыш стал роботом...

И Карлсон тоже. Ученики петербургского лицея привезли в Индонезию двух роботов – "Малыша" и "Карлсона". Названия не случайны. Робот "Карлсон", как и его сказочный прототип, тоже живет на крыше. Но занимается не поеданием варенья, а борьбой с сосульками. "Проблема с образованием сосулек на зданиях является актуальной. Каждую зиму они приносят лишние хлопоты, – говорит один из тренеров лицеистов Игорь Лосицкий. – Допускать падение сосулек – значит подвергать опасности жителей города".

Сбить и поймать

Изобретатели рассказывают, что сосульки наносят непоправимый вред историческому центру города. Под весом ледяных глыб прогибаются крыши, после их падения рушится штукатурка. "В исторической части Петербурга в основном все дома с бортиками. Именно на бортиках мы думаем прикрепить одного из наших роботов", – рассказывают ребята.

Роботы действуют, как напарники. Принцип таков: "Карлсон" срывает сосульки, "Малыш" их ловит. "Робот едет по рейке и распознает сосульки датчиком ультразвука. Определив сосульки, он срывает их манипулятором. Конец крыши робот распознает датчиком касания. Обо всех своих действиях "Карлсон" передает информацию на другой микроконтроллер, который показывает карту расположения сосулек на экране. Одновременно с этим "Малыш" ловит падающие сосульки, двигаясь синхронно с верхним роботом, сообщаясь с ним по Bluetooth", – объясняют лицеисты.

По словам разработчиков, "Карлсон" обладает надежной конструкцией. Она позволяет закрепиться на бортике крыши. Конструкция "Малыша" прочна в основании. Так сделано для того, чтобы падающие с дома сосульки не раздавили "Малыша".

Дело инженера Гаршина

Конечно, "Малыш" и "Карлсон" – лишь учебная разработка, призванная развивать техническое мышление подростков. Однако город ищет и реальные инновационные методы борьбы с сосульками.

Так, в Петроградском рай­оне решили прибегнуть к историческому методу инженера Гаршина. Его суть в следующем: кровля разделяется на теплую и холодную зоны путем оборудования дополнительного желоба, который располагается на 1,5 м выше "родного" желоба крыши. Второй желоб задерживает снег и не допускает его сползание на первый. "Большинство домов Петроградского района оборудованы верхним розливом, который находится на чердаках. Поэтому накопившийся снег постепенно тает и стекает по желобу в специальные раструбы. Оттуда растаявший снег направляется в канализационные стояки", – объясняли в администрации Пет­роградского района.

Таким образом было оборудовано пять крыш. Сотрудники коммунальных служб наблюдали за подопытными кровлями и в итоге признали этот метод самым эффективным и обнадеживающим. К слову, в 1988 г. кровли 200 крыш по всему городу были оборудованы именно так.

Изобретатели Петербурга предлагали множество других вариантов. Например, военный инженер Николай Седых, ставший одним из победителей конкурса "Лучшие инновационные проекты", предложил установить гравитационный клапан, способный автоматически поддерживать правильную температуру на крыше, при которой сосульки не образуются вовсе.

Нужен подход

По итогам прошлой зимы губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что универсального способа борьбы с сосульками нет, и отметил, что для разных типов зданий должны применяться разные технологии.

"Не удалось победить сосульки, хотя их и стало меньше. Но администрация будет с ними бороться, пока их не извели как классового врага. Победа будет за нами", – заявил  Георгий Полтавченко.

Закрыть