Яндекс.Метрика

Лавров: Решение иранской проблемы снимет вопрос создания ПРО в Европе

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что успешное решение ядерного вопроса Ирана снимет необходимость создания системы ПРО в Европе.

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что успешное решение ядерного вопроса Ирана снимет необходимость создания системы ПРО в Европе.

"Если будет реализована договоренность по Ирану, отпадет причина, которая называется в качестве необходимости создания в Европе системы ПРО", - заявил Лавров на медиа-форуме в Риме.

По итогам очередных переговоров "шестерки" в Женеве, завершившихся в ночь на 24 ноября, была достигнута  договоренность, базирующаяся на концепции, выдвинутой в свое время президентом России Владимиром Путиным, отметил Сергей Лавров.

Россия, Китай, США, Великобритания, Германия и Франция признает право Ирана на мирный атом, на его обогащение при условии, что все вопросы, которые сохраняются к иранской ядерной программе, будут закрыты, и сама эта программа будет поставлена под строжайший контроль МАГАТЭ.

В течение шести месяцев Иран должен заморозить всю свою ядерную программу, и не предпринимать каких-либо шагов, связанных с сооружением реактора на тяжелой воде в Араке. Выполнение этих требований позволит США и Евросоюзу ослабить экономические санкции, принятые в отношении Ирана.

"В течение этих шести месяцев будет не просто соблюдаться status quo. Условлено, что этот период будет посвящен продолжению интенсивных переговоров для того, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах, которые будут требоваться Ирану

для мирной ядерной деятельности, для производства топлива для атомных электростанций, для исследовательских реакторов, для тех реакторов, которые производят изотопы для медицинских и прочих гуманитарных целей", - подчеркнул Сергей Лавров.

Закрыть