Яндекс.Метрика

Владимир Путин встретился с Папой Римским Франциском

Президент РФ Владимир Путин сегодня встретился с Папой Римским Франциском. Об этом заявил вчера посол РФ при Святом Престоле Александр Авдеев, выступая в Риме на открытии "Российского экономического и финансового форума в Италии".

Президент РФ Владимир Путин сегодня встретился с Папой Римским Франциском.  Об этом заявил вчера посол РФ при Святом Престоле Александр Авдеев, выступая в Риме на открытии "Российского экономического и финансового форума в Италии".

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что президент РФ Владимир Путин 25-26 ноября в Италии на российско-итальянских межгосконсультациях и в ходе встречи с Папой Римским Франциском обсудит, в частности, ситуацию в Сирии.

"Свидетельством хорошего климата в наших отношениях станет завтрашняя встреча Владимира Путина с понтификом. Безусловно, будут обсуждаться ключевые международные проблемы, главной из которой является ситуация в Сирии", — сказал посол РФ. 

По словам Авдеева, позиции России и Ватикана схожи в том смысле, что на Ближнем Востоке необходимо защищать христиан в Ливане и Сирии.

"Речь идет не только о защите христиан, то, что имеет место сегодня в Сирии. Потому что победа исламистов и ультрарадикалов от ислама, все уже знают, закончится трагически для сотен тысяч христиан, проживающих в регионе. Сегодня в России и Ватикане считают, что верующие всех конфессий и религий должны быть защищены на основе международного права…",- добавил посол.

По его словам, новые возможности в развитии отношений Москвы и Ватикана открылись по всем направлениям после избрания нового Папы Римского Франциска. И хотя "пока не наблюдается сотрудничество между банками России и банками Ватикана", взаимодействие двух государств в области бизнеса оказывает значительное влияние на диалог стран. В частности, отметил Авдеев, благодаря работе турфирм значительно увеличился поток российских туристов. "До 15% посетителей музеев Ватикана являются туристами из России", — указал посол, добавив, что особые надежды в Москве связывают с предстоящим открытием перекрестного года туризма.

Закрыть