Яндекс.Метрика

Губернатор предложил объявить День 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады нерабочим

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел сегодня в Смольном совещание, посвященное подготовке к празднованию 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел сегодня в Смольном совещание, посвященное подготовке к празднованию 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В своем вступительном слове губернатор отметил, что 70-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – "символ непобедимости защитников и жителей блокадного Ленинграда, их беспримерного мужества и непоколебимой силы духа".

"27 января мы с полным правом и основанием можем считать вторым днем рождения нашего города, нашим ленинградским Днем Победы", – сказал градоначальник.

Георгий Полтавченко поддержал предложение ветеранских организаций города провести 26 января церемонию возложения цветов и венков на Пискаревском кладбище. А 27 января впервые в истории Ленинграда и Петербурга праздничный военный парад пройдет на проспекте Непокоренных. Он будет транслироваться в прямом эфире телевизионными каналами.

«70-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – священная дата в истории нашего города и всей страны. Поэтому ветеранские организации очень серьезно подошли к подготовке этого крупного городского и российского события.

Мы благодарны губернатору и правительству города за поддержку предложения ветеранских организаций провести намеченные мероприятия в два дня. Это будет более организованно и в морозные январские дни менее тяжело для старшего поколения", – отметил исполняющий обязанности  председателя Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов Лев Баранов.

Вечером того же дня будет дан праздничный салют. Кроме Петропавловской крепости, он будет дан с лощади Победы, проспекта Непокоренных и парка 300-летия Санкт-Петербурга

Георгий Полтавченко заявил о том, что намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением объявить 27 января 2014 года в Петербурге нерабочим днем:

"Мы обратились с таким  предложением, чтобы в этот день люди, жители нашего города, все россияне могли отдать дань памяти защитникам Ленинграда, вспомнить своих родных и близких. Чтобы это был настоящий праздник".

В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на Санкт-Петербургском монетном дворе будет изготовлен  памятный знак. 

Награду  будут вручать в первом квартале 2014 года горожанам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда". А это 134 100 петербуржцев.

Напомним, в ноябре Владимир Путин подписал указ о переименовании дня воинской славы "27 января — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)" на "27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)".

По мнению экспертов и ветеранов - участников обороны Ленинграда, слово "снять" в военно-историческом аспекте означает добровольное оставление занятых войсками позиций: снять блокаду может только тот, кто ее организовал.

Однако немецкие войска добровольно не покидали свои позиции и не снимали блокаду города - они были отброшены силами Красной армии, которая полностью освободила Ленинград от блокады его немецко-фашистскими войсками. 

Таким образом, новое название отражает историческую действительность. За время блокады от голода и обстрелов погибли свыше 641 тысячи человек (по другим данным, не менее миллиона).

Закрыть