Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Новогодняя ночь в Петербурге пройдет в стиле XXII Олимпийских игр

Главы профильных комитетов Санкт-Петербурга рассказали на сегодняшнем заседании в Смольном о подготовке к Новому году, до празднования которого осталось 36 дней.

Главы профильных комитетов Санкт-Петербурга рассказали на сегодняшнем заседании в Смольном о подготовке к Новому году, до празднования которого осталось 36 дней.

Бюджет  мероприятия по сравнению с прошлым годом сокращен на 30 млн рублей и составляет 72 млн 972 тыс., тем не менее, программа для жителей будет насыщенной. Новогодняя ночь пройдет в стилистике грядущей Олимпиады в Сочи.

Начнут с украшений

Создавать праздничную атмосферу в городе будут постепенно. В этом году новые украшения появятся на Невском пр., Дворцовой площади, Адмиралтейском пр., пл. Искусств и набережных – Дворцовой, Английской, Адмиралтейской,  Кутузова, Думской улице и Пулковском шоссе.

Как сообщил председатель Комитета по печати Александр Лобков, несмотря на то, что сумма подготовки сократилась, удалось сохранить единый подход к оформлению города.

В частности продолжено оформление Невского проспекта от площади Восстания до станции метро "пл. Александра Невского".  

За счет ротации оборудования новый облик приобретут 12 улиц, в том числе Малоохтинский пр., Свердловская, Университетская, Петровская и Петроградская набережные, Пионерской площади, ул. Марата, Суворовского пр., Садовой и др. Гороховой, Петербургское шоссе и др.

Украшения появятся на деревьях, кустарниках и световых опорах. В метро и в автобусах вновь появятся поздравительные плакаты, сделанные на основе рисунков воспитанников детских художественных школ, будет идти аудио трансляция поздравлений.

На Невском проспекте установят четыре елки: на площади Восстания, у Аничкова дворца, Гостиного двора и Казанского собора. Это традиционные места, на которых перед праздниками появляются елки.

А вот ежегодная ярмарка в этом году переедет с площади Островского на Пионерскую площадь и будет работать 25 дней, с 19 декабря по 12 января. У театра юного зрителя организуют ледовый каток.

Дед Мороз пойдет по Невскому

Старт новогодним праздникам даст традиционное шествие деда Мороза  по Невскому проспекту. Он прибудет в Северную столицу 22 декабря, в 17.00 пойдет по  главной улице города до Дворцовой площади, останавливаясь по пути у всех четырех елок на Невском проспекте.

В 18.00 состоится официальное открытие новогодних праздников и на Дворцовой площади зажгутся огни главной елки города. Напомним, в этом году жители Санкт-Петербурга выбирали, какую елку установить на Дворцовой площади – искусственную или живую, почти 70% горожан выбрали первый вариант.

В этот же вечер на Дворцовой площади пройдет праздничный концерт, в нем примут участие известные исполнители и творческие коллективы Санкт-Петербурга, затем Дед Мороз отправится на Пионерскую площадь к Театру юного зрителя и поздравит посетителей ежегодной рождественской ярмарки.

Отметим по-спортивному  

Новогодние гуляния начнутся 31 декабря в 23.00 и продлятся до 4 утра 1 января. Движение транспорта по Невскому проспекту будет прекращено 31 декабря в 21 час, как и в предыдущие годы, в 4 утра откроется метро, а движение автобусов, трамваев и троллейбусов возобновят к 5-6 утра.

Оформление новогодней ночи будет в стиле XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, концертную программу также выдержат в спортивной тематике. И даже сцена на Дворцовой площади будет превращаться в арену для ледового шоу.

Такое событие организуют в городе впервые. Часть установленной на Дворцовой площади сцены, будет раздвинута, и на нее выйдут именитые фигуристы. 

Кроме того, 31 декабря у главного портика большого Гостиного двора развернется молодежное интерактивное представление "Новый год. Санкт-Петербург. Олимпиада". В это же время молодежное представление будет проходить и на Малой Конюшенной улице.

В полночь на Дворцовой площади, после того как пробьют куранты, петербуржцы услышат поздравления от творческих и спортивных команд Санкт-Петербурга,  Олимпийских чемпионов разных лет  и звезд экрана.

Организаторы всех праздничных мероприятий решили подчеркнуть и напомнить  жителям города, что именно спортсмены Северной столицы завоевывали первую русскую и первую советскую олимпийские медали (на олимпийских играх в 1908 и 1952 годах).

После боя курантов 31 декабря со стрелки Васильевского Острова начнется праздничный фейерверк.  

Праздник детям

В качестве площадки для проведения новогодних представлений для детей в этом году выбрали "Ледовый дворец", (напомним, что в прошлом году это был СКК – ред.).

Бесплатные приглашения ученикам с 1 по 4 классы раздадут в школах, также дети получат и сладкие подарки от города. На заседании правительства поднималась проблема качества конфет, которые дарят детям, в этом году к их выбору отнеслись тщательно.

Как сообщила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, в общей сложности на городские елки в этом году должны прийти 390 тыс. школьников и 200 тыс. дошколят.

Для  64 петербургских школьников этот новый год будет особенным – они получили приглашения на главную елку страны в московском Кремле.

Ежегодно в столицу съезжаются более 6 000 детей со всей страны, среди них победители олимпиад и спортивных эстафет, а также дети-сироты и воспитанники детских домов.

Отдельный праздник готовится и для детей, которые находятся в сложной жизненной ситуации. По словам Жанны Воробьевой, 24 декабря в концертном зале "Карнавал" Дворца творчества юных пройдет традиционная елка для ребят, родители которых погибли при исполнении служебного долга.

В этом году приглашения на эту елку получат и те дети, родители которых помогают в подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи. На праздник пригласят около 1000 ребят.

Закрыть