Яндекс.Метрика

Приговор владельцу сгоревшего клуба "Хромая лошадь" остался в силе

Краевой суд Перми оставил в силе приговор владельцу ночного клуба "Хромая лошадь", сгоревшего в ночь на 5 декабря 2009 года, Анатолию Заку.

Краевой суд Перми оставил в силе приговор владельцу ночного клуба "Хромая лошадь", сгоревшего в ночь на 5 декабря 2009 года, Анатолию Заку, передает РАПСИ.

В конце апреля Зак был приговорен к лишению свободы на 9 лет и 10 месяцев, прокурор требовал 10 лет колонии общего режима.

Фигурантами уголовного дела также стал арт-директор клуба Олег Феткулов, он получил 6 лет тюрьмы, исполнительный директор Светлана Ефремова осуждена на 4 года.

Игорь и Сергей Дербеневы, которые занимались пиротехническим шоу, получили  4 года 10 месяцев и 5 лет колонии соответственно.

Инспекторы краевого Госпожнадзора, которые обвинялись в халатности при проверках пожарной безопасности клубе, также признаны виновными. Дмитрий Росляков получил пять лет в колонии-поселении, его коллега Наталья Прокопьева - 4 года.

Бывший главный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов избежал тюремного заключения и отделался штрафом, а также запретом работы на госслужбе в течение трех лет.

В ночь на 5 декабря 2009 года в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. Из-за фейерверка в помещении загорелся  пенопласт.

Отсутствие эвакуационных выходов привело к панике и давке, в итоге погибли 156 человек, 83 получили травмы различной степени тяжести.

Закрыть