Яндекс.Метрика

Рижскому "Динамо" пригрозили исключением из КХЛ и оштрафовали на миллион за свастику на льду

Руководство Континентальной хоккейной лиги проанализировало предматчевое шоу, показанное 17 ноября перед игрой между рижским "Динамо" и хоккейным клубом "Югра".

Руководство Континентальной хоккейной лиги проанализировало предматчевое шоу, показанное 17 ноября перед игрой между рижским "Динамо" и хоккейным клубом "Югра". Шоу перед очередным хоккейным матчем чемпионата КХЛ было посвящено 95-летию Латвийской Республики. Во время представления артисты развернули перед зрителями орнамент, напоминающий по форме свастику.

"Использование любых изобразительных форм для демонстрации нацистских знаков и символов, а также схожих с ними изображений со стороны клубов КХЛ и их болельщиков, является недопустимым", - говорится в заявлении на сайте Лиги.

По решению КХЛ, "за грубое нарушение технического регламента" и за "нарушение принципов взаимоуважения, заложенных в основу философии КХЛ как международной спортивной организации", рижское "Динамо" заплатит штраф в размере одного млн рублей.

Кроме того, клуб предупредили, что если подобное повторится – "Динамо" исключат из состава участников КХЛ.

"Создавая уникальную спортивную структуру на европейском пространстве, основанную на принципах честного соперничества и взаимоуважения, Лига с сожалением отмечает, что недальновидныедействия отдельных сотрудников клуба могут поставить под удар результаты многолетней работы хоккейных клубов и их болельщиков из стран, представленных в КХЛ, - подчеркивают в КХЛ. - Лига призывает клубы и их болельщиков быть более внимательными, ответственными, не ограничиваться только национальными интересами". 

Отметим, что первая проверка "по горячим следам" не выявила ничего криминального в шоу. Представитель команды также отрицал связь образа со свастикой: "В шоу был использован латвийский традиционный символ, который используется в нашей национальной одежде, во всех орнаментах. У него есть много названий, но это не свастика. Мы ни в коем случае не хотели привязывать это шоу к событиям Второй мировой войны, вышло недоразумение", - заявил  пресс-секретарь "Динамо" Янис Степитис порталу db.lv.

Закрыть