Яндекс.Метрика

Рособрнадзор отобрал лицензии у вузов, принимавших студентов по фиктивным аттестатам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Генеральной прокуратурой провели проверки в российских вузах, в результате 69 образовательных учреждений лишились лицензий.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Генеральной прокуратурой провели проверки в российских вузах, в результате 69 образовательных учреждений лишились лицензий, сообщается на сайте Рособрнадзора.

В частности лицензии лишился "Институт русского театра". Здесь были выявлены факты зачисления абитуриентов, не сдавших ЕГЭ, еще и по фиктивным аттестатам, полученным за пределами РФ.

В отношении НОУ ВПО "Институт русского театра" прокуратурой  Москвы возбуждено несколько дел об административных правонарушениях.

Рособрнадзором выявил нарушения в НОУ ВПО "Институт языков и культур имени Льва Толстого", суд вынес административное наказание в виде приостановления деятельности на 90 суток.

Серьезные нарушения законодательства были выявлены в брянском филиале "Московского института  рекламы, туризма и шоу-бизнеса".

Вуз не обладал оснащенными зданиями, учебными аудиториями, отсутствовало минимально  материально-техническое обеспечение, не было штата педагогов, оформленных в соответствии с действующим трудовым законодательством.

По итогам проверки с 1 сентября из реестра лицензий исключено 17 филиалов государственных вузов, 6 негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Всего исключено из реестра 69 лицензий образовательных организаций. Среди них – Институт социально-экономического развития, Ставропольский финансово-экономический институт, Международная академия образования (институт), многочисленные филиалы Современной гуманитарной  академии.

На основании судебных решений отозваны лицензии у пяти образовательных организаций. Кроме того, арбитражными судами приняты к производству исковые заявления Рособрнадзора об аннулировании лицензии НОУ ВПО "Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры" и НОУ ВПО "Социально-экономический институт".

Закрыть