Яндекс.Метрика

Ученые: человеческая психика привыкает к негативным новостям

Израильские ученые установили, что при длительном воздействии на психику человека плохих новостей, их влияние со временем становится намного менее ощутимым.

Израильские ученые установили, что при длительном воздействии на психику человека плохих новостей, их влияние со временем становится намного менее ощутимым. Об этом сообщает Lenta.ru.

К такому выводу исследователи пришли, проведя эксперименты, основанные на эмоциональном эффекте Струпа. Участникам экспериментов предлагались слова (негативные и позитивные) и от них требовалось правильно назвать цвет слов.

Наблюдение экспертов за реакцией участников исследования позволило сделать вывод, что психика человека быстро привыкает к негативному. В эксперименте участники уже после 5-го упоминания негативно окрашенных слов (“убийство”, “террорист”, “бомба”) никак не реагировали на их значение и отвечали на такие вопросы с той же скоростью, что и на нейтральные.

Авторы исследования рекомендуют во время чтения плохих новостей, читать материал до конца. Они утверждают, что это поможет снизить негативный эффект от “кричащего” заголовка.

Закрыть