Яндекс.Метрика

Петербургский закон о капремонте прошел второе чтение в ЗакСе

Документ вызвал бурное обсуждение парламентариев еще на этапе первого чтения, ко второму этапу к проекту было внесено более 70 поправок, 28 из них в итоге были приняты народными избранниками.

На сегодняшнем заседании петербургского парламента во втором чтении рассматривался проект закона "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге".

Документ вызвал бурное обсуждение парламентариев еще на этапе первого чтения, ко второму этапу к проекту было внесено более 70 поправок, 28 из них в итоге были приняты народными избранниками. В работе над корректировкой законопроекта, столь взволновавшего всех петербуржцев, по словам председателя петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова, приняли участие все фракции ЗакСобрания.

"Несколько дней назад состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству регионального отделения партии "Единая Россия", на котором присутствовали руководители профильных комитетов городского правительства, в том числе, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, - рассказал спикер парламента. - В ходе длительного, но конструктивного обсуждения было принято решение поддержать ряд поправок".

В соответствии с текущей редакцией проекта, все этапы реализации программы финансирования капремонта, связанные с ее функционированием – от аккумулирования средств на счетах до их расходования на конкретные виды работ – будут контролироваться как исполнительными органами власти, так и депутатами Законодательного собрания.

Решено, что попечительский совет регионального оператора будет формироваться на паритетной основе: одна половина ЗакСобранием, другая – губернатором. При этом правительство обязуется ежегодно предоставлять в собрание отчет о реализации программы капитального ремонта.

"Мы предусмотрели возможность дифференциации минимального размера ежемесячного взноса граждан в зависимости от типа многоквартирного дома, а также приостановку уплаты взносов, если на специальном счете уже накоплено 70% стоимости услуг по капитальному ремонту", - заявил председатель парламента.

Уже с 1 января 2014 года, напомним, в коммунальных платежках должна появиться статья отчислений на капитальный ремонт. При этом собственники жилья могут выбрать, аккумулировать средства для ремонта своего дома на спецсчете дома или отправлять их в региональный фонд.

Закрыть